logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

III Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» открыт!

18.03.2020

Прием заявок начинается в марте. Результаты ежегодного конкурса станут известны на Форуме, который пройдет в г. Санкт–Петербург с 15 по 17 октября. Площадкой для проведения третьего по счету конкурса, в котором принимают участие музеи ведущих предприятий и организаций из всех регионов России, станет Музей железных дорог России (структурное подразделение Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»). Музей также выступает официальным партнером конкурса.

Конкурс проводится при поддержке: РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) и ИКОМ России (Российский национальный комитет международного совета музеев).

В марте стартовал прием заявок на III Всероссийский конкурс «Корпоративный музей», который продлится до 10 августа 2020 года. Результаты ежегодного конкурса станут известны на Форуме, который пройдет с 15 по 17 октября в г. Санкт–Петербурге на базе Музея железных дорог России (структурное подразделение Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»), -официальный партнер проведения конкурса.

Конкурс проводится при поддержке: РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев).

Конкурс оказывает содействие совершенствованию корпоративных музеев как важных социальных институтов. Музеи сохраняют наше наследие и помогают осознать и понять те процессы, которые происходят сегодня, формируют наше виденье будущего, а, следовательно, стратегию развития компаний в частности и государства в целом. В 2020 году конкурс пройдет в 20 номинациях, к участию в которых приглашаются все корпоративные музеи страны, вне зависимости от их организационно-правовой формы, объемов коллекции или территориальной принадлежности.

 «Развитие корпоративной культуры через репрезентацию музейных коллекций увеличивает нематериальные активы компании. Проведение конкурса и установление диалога в профессиональном сообществе с представителями предприятий и организаций с одной стороны и музейщиками – с другой иллюстрирует весомый вклад корпоративных музеев в культуру страны и открывает эту группу музеев для самой широкой аудитории», – комментируют в Музее железных дорог России.

Участники прошлых лет отмечают, что обмен опытом и лучшими практиками на конкурсной основе формируют особую конкурентную среду, которая позволяет выйти из внутрикорпоративных рамок, подняться на новую ступень профессионального роста и получить заряд творческой энергии и вдохновения.

«Восприятие корпоративных музеев как закрытых специализированных учреждений привело их к изоляции в публичном пространстве и обществе. Конкурс открывает возможность для широкой аудитории познакомиться с огромным историко-культурным потенциалом страны. Развитие корпоративных музеев – это мощный ресурс для решения различных коммуникационных задач предприятий» – рассказывает организатор конкурса Наталья Нечаева.

Положение о конкурсе и Форма заявки опубликованы на сайте corporate-museum.ru.

Партнерами конкурса выступают: Европейский институт PR (IEERP, Париж), Центр развития коммуникаций ТЭК, Гильдия маркетологов, Бюро музейной сценографии «Метаформа», информационно-издательский проект «PR-INFO.RU».

Эксклюзивными партнерами стали:

  • Полиграфическая компания «АСТЕР»
  • Мастерская «День РА» (Интернет-склад подарков)

Инициатор и официальный организатор конкурса: Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО).

Администратор конкурса – ООО «Рекламная группа «PR-Проект».
614010, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 7А, офис 418
Тел. 8 (342) 281-11-12, 8 (342) 219-79-01.
Е-mail: dirpr@proekt.perm.runn@proekt.perm.ru

Музей железных дорог России – крупнейший технический музей России и Европы, открытый в Санкт-Петербурге в 2017 году. На площади 57 000 кв.м., в историческом здании паровозного депо XIX века, в новом корпусе и уличной экспозиции располагается 118 единиц железнодорожной техники с конца XIX века по конец XX столетия, исторические залы, интерактивные модули и мультимедийные инсталляции. Музейная работа направлена на петербуржцев и гостей города, семейную и школьную аудиторию. Это корпоративный музей ОАО «РЖД», он активно сотрудничает со всеми подразделениями, а также является одной из профориентационных площадок компании.

Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» впервые прошел в Перми в 2018 году. Конкурс нацелен на развитие просветительской, коммуникационной и социально значимой деятельности предприятий и организаций. На втором конкурсе было представлено 92 проекта от 44 участников из 32 городов. В 2019 году Гран-при конкурса в номинации «Лучший корпоративный музей» было присуждено Музею железных дорог России (ОАО «Российские железные дороги», г. Санкт-Петербург). Среди победителей региональные структуры российских компаний: ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ, СБЕРБАНК РОССИИ, РЖД, ОСК, ОДК, СУЭК, РУСГИДРО, РОССЕТИ, ТМК, СЕВЕРСТАЛЬ, ФОСАГРО, ГРУППЫ МАГНЕЗИТ и другие известные российские компании.

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!