logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Конкурс

 • 

Новости конкурса

III Всероссийский конкурс начинается с акции «Особый доступ»

14.02.2020

Дирекция конкурса организовала для всех желающих экскурсию в Музей Пермского отделения Свердловской дороги. «Особый доступ» по железнодорожной отрасли Пермского края обеспечивал Григорий Алексеевич Литовченко, человек – легенда, единственный в РЖД архивариус со званием «Почетный железнодорожник». По итогам 60–ти летней исследовательской работы издано 16 книг. В авторском двухтомнике 2018 года «Пермские железнодорожники в яростной и беспощадной схватке за правильный социализм в 1917-1941 годы» собраны дела всех без исключения 1101 репрессированных пермских железнодорожников.

Как и в своих книгах, на экскурсиях Григорий Алексеевич создает «живой» исторический рассказ, делая упор не на технику, а на биографии: «Когда идет рассказ о каждом человеке на основании первоисточников, то всплывает масса фактов, сведений, событий, подробностей, открывается совершенно другая картина событий, чем общие рассуждения».

Железнодорожное строительство на Урале начинается в Перми. Дорога открыла движение в Екатеринбург в 1878 году и получила название Уральской Горнозаводской. Она стала первой магистралью, построенной русскими инженерами и строителями на местности с горным рельефом. 28 лет дорога была «островной», не связанная с единой железнодорожной сетью России. Продукция уральских заводов доставлялась в Пермь, затем товары перегружали на речные суда. Поэтому железнодорожный вокзал Пермь I и Главные ремонтные мастерские (завод Шпагина) рядом с камской пристанью.

В экспозиции Музея Пермского отделения можно увидеть фотографии, документы, экспонаты по истории пермского отделения с XIX века по настоящее время, личные фонды почетных железнодорожников, ветеранов, лучших работников, макеты и модели подвижного состава, производственное оборудование, инструменты. Революция, гражданская война, большой раздел посвящен Великой Отечественной войне, тем, кто сражался на фронте и работал в тылу.

Ведомственный музей в здании Дворца культуры железнодорожников открыт с 2006 года, часть экспонатов были перевезены из Музея истории и техники имени А. М. Королева, созданного в 1967 году в производственном помещении паровозного депо. В Пермском регионе вместе с музеем в ДКЖ действуют еще 6 тематических: на территории станции Пермь II – два музея депо, в Чусовом (с 1987), в Кунгуре (с 1967), музей истории боевых и трудовых дел локомотивного депо Пермь-Сортировочная (с 1985) и музей в Пермском институте железнодорожного транспорта.

Адрес музея: г. Пермь, ул. Локомотивная, 1, ДК Железнодорожников, 2-й этаж
Телефон: (342) 219-23-84
Время работы: с 12:00 до 18:00 по будням (предварительно позвонить)
Заведующая музеем: Баяндина Мария Степановна

Вход свободный.

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!