В 2024 году научно-популярный видеопроект «Удобряторы», представленный музейно-выставочным центром «Уралкалий» (г. Березники и г. Соликамск Пермского края) стал победителем в номинации «Лучший музейный интернет-проект». А началось всё с экзотического манго и школьников поколения Z и Альфа. И это не шифровка или заклинания, а история любознательных кристаллов Калия. Сегодня лидер мировой калийной промышленности – компания «Уралкалий», выполняя важную миссию по обеспечению всех людей в мире продуктами питания, ощущает острую нехватку квалифицированных кадров.
От звероящера до ТикТока
Цель нашего интернет-проекта «Удобряторы» – привлечение кардинально новой аудитории, и создание эмоциональной привязанности к бренду работодателя. Мы придумали проект с доступным языком, современным визуальным рядом, кратко и ёмко изложили научно-популярные факты о пользе калия, технологических процессах, познакомили с профессиями в калийной отрасли. За основу исполнения проекта взяли формат цифровой анимации и информации в формате клип-арта и мемов, как наиболее востребованный среди школьников. Голос за кадром рассказывает историю доступным для детей и молодёжи языком. Нескучный видеоряд повышает эрудицию.
Проводниками знаний в проекте стали кристаллы калийной руды, что добывает «Уралкалий». «удобряторы» Ка, Эл, Ий и мудрый дедушка Сильвинит. Они транслируют аудиториям полезные знания, добрые новости и положительные эмоции, отвечают всем ценностям компании: они – команда, ответственны друг за друга и соблюдают правила безопасности. В итоге: 8 ярких серий раскрывают все тайны 19-го элемента периодической системы Менделеева! Они рассказывают о том, как и для чего добывают калий в шахтах «Уралкалия». Основной интернет-площадкой размещения «Удобряторов» стал сайт музея.
В мае 2022 года музеи компании «Уралкалий» для всех неспящих в Березниках и Соликамске провели Ночь в музее и устроили ночной кинопоказ «От звероящера до Тик Тока». Тогда-то жители Верхнекамья впервые познакомились с нашими любознательными Удобряторами.
У этого мира есть свои герои
За два года наши «Удобряторы» стали любимыми героями не только для основной целевой аудитории проекта, их с удовольствием смотрят, рисуют, играют и даже цитируют воспитанники детских садов, учащиеся начальных и старших классов, родители, сотрудники и ветераны компании, а также жители и гости Верхнекамья. Уже три года Ка, Эл, Ий – неизменные герои и участники программ в детских оздоровительных лагерях и масштабных проектах «СОЛидные люди», «СОЛидольки» и «Сельские каникулы», фестиваля «Где родился, там и пригодился».
Команда Удобряторов стала героями квестов, викторин и домашних заданий, что стимулирует учащихся обращаться к проекту не только в музее, но и дома, и в школе через сайт музея. Эти герои мультфильма – постоянные участники всех основных праздников компании, в том числе таких, как «Рождественский КАЛИЙдоскоп», «Ночь в музее», «Калийные династии», «День шахтёра» и «День химика».
В рамках реализации инклюзивного проекта «Соль в ладошках» с маскотами познакомились люди с ограниченными возможностями здоровья. Слепые и слабовидящие взрослые и дети тактильно ощущали каждый кристаллик Сильвинита и слушали подкасты «Ура, калий!», посетители с ментальными особенностями здоровья с удовольствием играли с нашими героями и изучали их.
Музей провёл творческий конкурс «Калийные приключения удобряторов» и программу «Творчество без границ». Участники создавали свои истории в формате сторителлинга или комиксов и рассказывали о приключениях героев интернет-проекта. По итогам конкурса были организованы онлайн и офлайн выставки.
«Удобряторы», выполняя важную миссию, способствуют омоложению бренда компании «Уралкалий» и, как показывает статистика, привлекают новую молодёжную аудиторию с целью получения научных знаний, формируют диалог с аудиторией.
Интернет-проект «Удобряторы» стал отрывной точкой для создания интернет-проекта «Галерея экспонатов» и образовательных проектов «Калийная азбука» и «Калийная лаборатория».
Картина маслом
Да всё-таки, при чем же здесь экзотический фрукт манго, с которого всё началось? КА, Эл и Ий расскажут вам о том, что манго быстро портилось, поэтому транспортировать на дальние расстояние его было невозможно, но благодаря удобрениям «Уралкалия» и нашим «Удобряторам», его кожура стала более плотной, и сам фрукт стал более выносливым к путешествиям. Так оказался манго и в России. И не только манго, но и ананасы, апельсины и бананы стали более пригодными к длительным путешествиям.
А в Березниках живёт удивительный художник Александр Садыков, который вошёл в «Книгу рекордов России», как художник, создавший самое большую коллекцию натюрмортов. И немаловажную роль в их создании сыграл проект «Удобряторы». И вот уже в выставочном зале корпоративного музея появились «Ароматы лета» – выставка картин с фруктами и овощами, выросшими такими сочными и яркими благодаря уникальному калию.


