Экскурсии на Монетный двор: новый формат промышленного туризма

20.06.2024

В Петербурге на территории Петропавловской крепости акционерное общество «Гознак» открыло уникальный туристический объект – музейно-производственный комплекс «Монетный двор». С 10 июня 2024 года здесь можно «вживую» увидеть основные этапы производственного процесса на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Открытие музейно-производственного комплекса «Монетный двор» (МПК) состоялось в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума и стало одним из основных событий 300-летия Санкт-Петербургского монетного двора.

Исторически Санкт-Петербургский монетный двор расположен на территории Петропавловской крепости: он работает в здании, которое в начале XIX века было построено специально для монетного производства. Это – одна из достопримечательностей Петропавловской крепости, значимая часть ансамбля Соборной площади. Попасть внутрь Монетного двора мечтали многие поколения петербуржцев и гостей города. Однако сделать это было невозможно: Монетный двор – предприятие режимное.

С открытием Музейно-производственного комплекса у всех желающих появилась возможность своими глазами увидеть, что скрывается за стенами Санкт-Петербургского монетного двора.

При этом Музейно-производственный комплекс отличается от множества современных туристических маршрутов на промышленных предприятиях. Чтобы увидеть основные этапы производственной цепочки Монетного двора, гостям МПК не нужно будет совершать длительные переходы по цехам и проходить инструктажи по технике безопасности. Музейно-производственный комплекс могут, в том числе, посещать семьи с маленькими детьми. Все основные операции сконцентрированы в одном помещении, а процесс знакомства с ними сделан комфортным и безопасным. Музейно-производственный комплекс – это новый формат промышленного туризма.

«Мы открыли особенное пространство. В названии МПК важна каждая буква. Наш комплекс – музейный, потому что он открытый, здесь нет ограничений по возрасту, здесь будут проводиться экскурсии. И при этом он – производственный. Всё, что увидят наши гости, – это реальная производственная деятельность Монетного двора», – подчеркнул на церемонии открытия генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Для осмотра открыта часть действующего производственного цеха, где представлены основные этапы изготовления продукции: от объемного моделирования, изготовления чеканочных инструментов и работы гравера – до полировки штемпелей и чеканки готовых изделий.

При подготовке к открытию Музейно-производственного комплекса были отреставрированы северная башня здания Монетного двора и прилегающая часть производственного цеха – с сохранением исторических деталей здания. В частности, во входной зоне МПК музеефицированы фрагменты кирпичных печей, использовавшихся для работы первых паровых машин Монетного двора и отжига полос для вырубки заготовок. В XIX веке в башне находилась золотая плавильня, а в прилегающей части – монетный передел.

Также во входной зоне установлен чеканочный пресс середины XX века. За время своей полувековой работы на Монетном дворе он изготовил несколько десятков миллионов изделий.

Музейно-производственный комплекс «Монетный двор» принимает посетителей с 10 июня 2024 года.

График работы МПК обусловлен графиком производственного процесса на Санкт-Петербургском монетном дворе: с понедельника по пятницу, выходные дни – суббота и воскресенье.

Посетить Музейно-производственный комплекс можно только в составе экскурсий.

Экскурсии по графику будут проводиться с понедельника по пятницу в 10:30, 11:30, 12:30, 13:30 и 14:30.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ