Слышишь, время гудит – БАМ!

30.05.2024

В Музей железных дорог России представили новую выставку «Между прошлым и будущим, к 50-летию БАМа», которая организована при участии ОАО «Российские железные дороги» и галереи «Триумф».

Центральная часть экспозиции посвящена основному этапу строительства Байкало-Амурской магистрали, начиная с 1974 года, с момента объявления БАМа Всесоюзной ударной комсомольской стройкой на XVII съезде ВЛКСМ, по 1984 год, когда было уложено «золотое звено», сомкнувшее магистраль.

В церемонии открытия в Санкт-Петербурге участвовали директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных, начальник Октябрьской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Виктор Голомолзин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин, железнодорожники-участники строительства БАМа, а также студенты и воспитанники детской железной дороги.

В своем выступлении вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что Байкало-Амурская магистраль – одно из наиболее амбициозных инженерных сооружений XX века. Это 47 отличных друг от друга вокзалов, построенных на протяжении 3000 километров, представляют собой уникальный единый ансамбль поздней советской архитектуры.

«Именно через призму этих архитектурных образов – вокзалов и прилегающих к ним поселков – организаторы выставки предлагают по-новому взглянуть на историю БАМа. Она показывает огромный период развития в нашей истории, и что самое важное, он продолжается и сегодня. По поручению Президента в этом году запускается очередной, уже третий по счету, этап развития БАМа и Транссиба, тем самым повышая пропускную способность Восточного полигона железных дорог», – добавил вице-губернатор.

Каждый посетитель выставки сможет узнать о весомом вкладе ленинградцев в строительство Байкало-Амурской магистрали. В 1974 году первые молодые добровольцы из Ленинграда и Ленобласти уехали на строительство БАМа в составе отряда имени XVII съезда ВЛКСМ. Большой отряд «Комсомолец Ленинграда» отправился на БАМ в апреле 1975 года.

«Без легендарного прошлого, без созидательного труда первых строителей магистрали невозможно было бы настоящее и будущее БАМа. Главные герои – люди, посвятившие свои жизни сооружению БАМа. Всего в «стройке века» участвовали более 2 миллионов человек. Среди них были и жители Ленинграда. К середине 1980-х годов на БАМ отправилось около трех тысяч ленинградцев. Уверен, что выставка станет интересна посетителям нашего музея», – подчеркнул Виктор Голомолзин.

Выставка «Между прошлым и будущим. К 50-летию БАМа» открыта для посещения до 12 января 2025 года. Здесь представлены интересные факты о сложнейших природных условиях Байкало-Амурской магистрали, инженерных достижениях и трудовых подвигах стройки века и ее самобытной культуре. За годы строительства вокруг БАМа сложилась уникальное сообщество со своими традициями, фестивалями и фольклором. Экспонаты – письма, одежда и личные вещи строителей – рассказывают о многих тысяч людей, которые связали свой жизненный путь с БАМом.

Отдельное место на выставке занимает экспозиция, посвященная настоящему и будущему БАМа. На интерактивных панелях показаны этапы современной модернизации Восточного полигона, а в серии видео-интервью бамовцы рассказывают о значении железной дороги для страны.

В частности, модели мостов и тоннелей демонстрируют новаторство инженерных решений, которые применялись на БАМе, а макеты вокзалов показывают насколько разнообразна архитектура магистрали. Среди них – макет вокзала Северобайкальска, «ленинградского города на БАМе».

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ