Вышла первая музейная сувенирная банкнота

21.05.2024

Пермская печатная фабрика – филиал АО «Гознак» представила первую сувенирную банкноту серии «Музеи. Память о веках».

Банкнота называется «Пермский краеведческий музей: пермский период». Это совместный проект ППФ и Пермского краеведческого музея, посвященный 300-летию Перми и 135-летию музея.

Это первый выпуск сувенирных банкнот, предназначенный для розничной продажи. В перспективе – продолжение серии «Музеи. Память о веках» и создание новых серий, посвященных другим областям российской истории, культуры, искусства и промышленности.

Виктор Осетров, директор Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак»:

К своему 60-летию ППФ подходит одним из самых высокотехнологичных предприятий Европы в области защищенной полиграфии. На фабрике накоплен уникальный опыт производства денежных знаков. Те же самые технологии мы использовали при производстве сувенирной банкноты.

Пермский период – шестой и последний геологический период палеозойской эры. Название дано по району, где были совершены первые исследования. Термин закрепился в мировом научном сообществе в 1841 году президентом Лондонского геологического общества Р. Мерчисоном. Эпоха относится к периоду всей планеты и примечательна появлением синапсидов – рептилий, у которых было по одному отверстию в черепе за каждым глазом. К концу эпохи уже стали появляться диапсиды – рептилии с двумя отверстиями с каждой стороны. Именно им было суждено стать первыми динозаврами. Пермский краеведческий музей хранит мировое наследие этого важного этапа истории.

Все реконструкции животных и растений созданы в сотрудничестве научных сотрудников Пермского краеведческого музея и художников художественной студии Пермской печатной фабрики.

Банкнота снабжена красивым и сложным (для сувенирной банкноты) защитным комплексом, включающим 18 элементов. Один из недавно разработанных оптически-переменных элементов в виде фрагмента окаменелости, расположенный на лицевой стороне в верхнем левом углу банкноты, выполнен металлографской печатью по фольге горячего тиснения. На банкноте также присутствуют тактильные металлографские элементы, позитивный и негативный микротексты, оптически-переменный защитный элемент HMC (Hidden Multi Colour), специальный растр (сетка из мелких изображений). Офсетные изображения лицевой и оборотной сторон сувенирной банкноты выполнены с использованием ирисового раската. Под воздействием УФ-излучения часть ирисового раската обладает зеленой люминесценцией, часть – красной. Некоторые элементы выполнены невидимой в обычных условия краской, обладающей желто-зеленой люминесценцией под воздействием УФ-излучения.

Банкнота представлена в нескольких формах – единичные экземпляры в суперобложке, на которой перечислены все защитные признаки, в акриловой упаковке, и в виде неразрезанных полноформатных печатных листов, упакованных в тубусы.

Поэкземплярный тираж банкнот составляет 37 тысяч экземпляров, а печатные листы в тубусах выпущены небольшим тиражом – всего 50 листов.

Помимо ограниченности тиража, печатные листы имеют отличительные черты, которых нет на банкнотах серии, выпущенных поштучно. Так, на каждом листе расположены 12 банкнот, отдельные элементы которых выполнены с помощью разных защитных технологий. На каждом печатном листе есть банкноты с «красивыми» номерами.

Как отметила руководитель проекта, начальник бюро сбыта ППФ Анна Новопашина, серия будет пополняться новыми выпусками, созданными в сотрудничестве с российскими музеями:

Проект остается открытым и в настоящий момент мы готовы обсуждать как новые выпуски сувенирных банкнот в первой «музейной» серии, так и новые серии, посвященные науке, культуре, искусству, образованию и другим сферам деятельности в нашей стране, – сказала Анна Новопашина. – Мы заинтересованы в том, чтобы сувенирные банкноты были не просто предметом восхищения узкого круга знатоков и коллекционеров, но и несли просветительскую, образовательную, патриотическую миссии широкой аудитории. Именно поэтому наши проекты по серийному выпуску сувенирных банкнот планируется осуществлять в партнерстве с государственными и общественными институтами.

Купить банкноту можно будет в Пермском краеведческом музее, в офлайн-точках продаж в Перми и в интернет-магазине «Решка». Также заявку на сувенирные банкноты можно оставить на сайте Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак».

На сайте Пермского краеведческого музея создан раздел, посвященный проекту. Здесь можно узнать подробности о защитном комплексе, о животных, насекомых и растениях, пермского периода, познакомиться с командами создателей проекта.

Идея выпуска сувенирных банкнот специальными сериями с ограниченным тиражом, доступными для широкой аудитории, появилась после успешной реализации проектов изготовления сувенирных банкнот по заказам различных организаций, ведомств и администраций к их значимым событиям (1000 лет со дня основания Казани, 300 лет со дня основания Санкт-Петербурга, 300 лет со дня основания Перми, сувенирная банкнота «Сказки» к Новому году для Промсвязьбанка) для того, чтобы познакомить с Гознаком более широкий круг аудитории и показать уникальность предприятия не только в привычном ассортименте защищенной полиграфии, но и в сувенирном направлении.

Работа над первой серией «Музеи. Память о веках» началась в 2023 году и стала логичным продолжением сувенирного направления Пермской печатной фабрики.

Сувенирная банкнота «Пермский краеведческий музей: пермский период» стала первым выпуском данной серии. Её темой стал пермский период – уникальный геологический этап в жизни нашей планеты.

Сувенирная банкнота не является платежным средством, однако защищена она почти так же, как настоящие деньги. Для создания банкноты «Пермский период» использованы те же технологии и материалы, которые применяются при изготовлении денежных знаков.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ