logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Первый в России!

22.03.2024

1 марта в музейно-выставочном центре «Уралкалий» (музей г. Соликамска) открылась выставка «Первый в России!» – об истории Первого соликамского калийного комбината.

До 31 мая здесь же можно посетить и интерактивную выставку-инсталляцию «Вкус эпохи», посвященную становлению и развитию советской культуры на калийном комбинате.

С 1 января по 30 сентября в музее г. Березники действует выставка «Покоритель Земли Верхнекамской», посвященная еще одному значимому для истории всей нашей страны юбилею: в январе исполнилось 150 лет со дня рождения первооткрывателя калийных солей и пермской нефти Павла Ивановича Преображенского.

Юбилейный март ВКМС (Верхнекамского месторождения солей) – в выставках музейно-выставочного центра «Уралкалий».

Начало весны, обновление жизни – совершенно не случайно именно март стал столь значимым месяцем в истории калийной промышленности России: калий – «элемент плодородия»!

Сразу несколько важных событий прошли в марте 2024 г.  14 марта – День рождения калийной промышленности России. 90 лет назад в Советском Союзе начал свою работу первый в стране Соликамский калийный комбинат – Соликамское калийное рудоуправление № 1 (СКРУ-1). До этого в нашей стране никогда не добывались калийные соли и не производились калийные удобрения.

Подготовительные работы (проектирование) к закладке первого калийного рудника под г. Соликамском начались весной 1927 г.

15 октября 1927 г. на речке Чёрной в 2 км от Соликамска началось строительство калийного комбината, были сняты первые тачки грунта, а 7 ноября состоялся торжественный митинг, посвящённый проходке первой в СССР калийной шахты № 1 рудника, названного в честь 10-летия Октябрьской революции.

В ночь с 18 на 19 апреля 1930 г. шахта № 1 выдала первые бадьи калия, а уже 1 мая 1930 г. соликамские калийщики отправили пять вагонов первого советского калия. И параллельно со строительством и вводом в строй основных объектов будущего калийного комбината в эти годы началась и успешно шла добыча сильвинита.

На объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б) 8 января 1933 г. В. В. Куйбышев сказал: «Открытие калийных удобрений, открытие, имеющее в буквальном смысле слова мировое значение, создает у нас новую отрасль химической промышленности – калийную, освобождая нас от импорта. Попутно с добычей калия в Соликамске будут организованы производства металлического магния, хлористого магния, соляной кислоты и так далее».

И вот, наконец, важнейшие даты: 14 марта 1934 г. Соликамский комбинат приняла правительственная государственная комиссия. Постановлением Совета труда и обороны от 17 марта 1934 г. комбинат зачислен в число действующих предприятий горно-химической промышленности СССР.

Это – страницы истории калийной промышленности нашей страны. Это – начало мощнейшего развития химической промышленности Советского Союза. «Город, солью рожденный дважды», – Соликамск. Благодаря калийной соли родился и еще один город Верхнекамья – Березники. Сегодня Березниковско-Соликамская агломерация химической промышленности считается крупнейшей в мире.

Мы поздравляем всех с 90-летним юбилеем нашей калийной промышленности и приглашаем посетить выставки, посвященные этим событиям.

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!