Выставка года: 100 лет гражданской авиации в России

14.02.2024

Можно ли за полгода сделать выставку, которая по насыщенности экспозиции и проектным решениям будет на уровне лучших современных музеев страны? Можно, если сотрудники корпорации влюблены в свое дело, а помогающие им музейные профессионалы – в свои проекты. Лауреатом номинации «Выставка года» V Национальной премии стала экспозиция «100 лет гражданской авиации в России», разместившаяся в старом терминале аэропорта «Пулково-2». У этой выставки только один минус – то, что она временная.

Выставка как пролог Национального музея

На конкурсе «Корпоративный музей» проект выставки представлял заместитель генерального директора аэропорта «Пулково». Уже сам этот факт говорит о том, какое внимание руководство компании уделяет концепции Национального музея гражданской авиации России. В работе над созданием будущего музея аэропорту помогает Комбинат музейно-выставочного искусства, одна из самых опытных профильных компаний в России. На время подготовки концепции музея пришлась важная историческая дата – 100-летний юбилей со дня организации в нашей стране Совета по гражданской авиации. И появилась смелая идея открыть масштабную выставку, не дожидаясь завершения работ по проектированию собственно музея.

Шесть месяцев от идеи до открытия для выставки площадью 3900 кв. метров кажется невероятным. Ведь на тот момент не было не только готового помещения, но и даже предметного фонда. Все экспонаты приходилось искать. И тут помогли партнеры и коллеги «Пулково» по авиаотрасли – Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, аэропорты, авиационные предприятия, воинские части. Многие раритеты предоставили для выставки частные коллекционеры – любители авиации. Большую поддержку оказали федеральные органы власти. Выставка получилась действительно всероссийской. Ее экспонаты прибыли в Пулково из Казани, Перми, Нарьян-Мара, Архангельска, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

Память места

Поиск нужных предметов, оформление договоров и страховок, доставка – за насыщенностью экспозиции стоит колоссальная исследовательская и организационная работа, а за ее красотой – огромная творческая. Но результат этих трудов превзошел ожидания самих создателей. Бывший терминал прибытия аэропорта «Пулково-2» превратился в современное музейное пространство со своей сценографией, эффектными экспозиционными решениями, продуманным освещением, оригинальными мультимедийными решениями. И при этом сохранил в себе «память места». Многие посетители ностальгически вспоминали, как бывали в этом пространстве в качестве пассажиров.

Выставка вписана в сохраненный интерьер терминала. Багажные ленты стали пьедесталами для крупных экспонатов – благодаря этому авиационные двигатели выглядят как фантастические арт-объекты. Большие зоны терминала и исторические перекрытия дают невероятное ощущение пространства, вызывая восторженные эмоции посетителей.

Реальность историческая и технологическая

Сама выставка разделена на четыре основных блока: исторический, технический, идеологический и биографический. Восемь разделов исторического блока создают лабиринт графических элементов, костюмов, классических музейных экспонатов, витрин, мемориальных и мультимедийных элементов, погружая посетителей в атмосферу каждой эпохи. Динамичная презентация превращает зрителей в участников истории.

Попадая после исторического блока в технический, посетители оказываются как будто в другом измерении. Ощущение альтернативной реальности создают лайтбоксы и зеркальные потолки. Экспонаты этого блока демонстрируют точность и сложность авиационных технологий. Мультимедийные элементы и информационные стенды рассказывают об аэродинамике, авиационной инфраструктуре и организации воздушного движения. Здесь много интерактива – посетители становятся действующими героями высокотехнологичной реальности.

Блок идеологический – это привлечение внимания к идее сохранения и реставрации авиационного наследия, разговор о концепции национального музея. Выставка завершается впечатляющим биографическим блоком. Отобрать из богатой на авиационные достижения истории страны всего 24 персонажа было сложно. Но зато удалось дать не обычную галерею портретов, а грандиозную инсталляцию, которая производит сильное эмоциональное впечатление и представляет интересную и важную информацию о каждом герое.

За одиннадцать месяцев работы ее посетило более 40 000 человек, хотя добраться до терминала не так-то просто. Проведено более 500 экскурсий. Получено огромное количество восторженных отзывов. Выставка показала, что у проекта Национального музея гражданской авиации есть будущее. Будем ждать его открытия.