Светлые дела светлых людей

26.01.2024

Лауреатом в номинации «Корпоративная социальная ответственность» V Национальной премии стал проект Музея энергетики Урала ПАО «Россети Урал», г. Екатеринбург.

Сотрудники «Россети Урал» работают по всему региону. Поэтому как у любой крупной промышленной компании с широкой географией, у «Россети Урал» есть задача постоянно поддерживать у каждого сотрудника ощущение сопричастности общим целям и интересам.

В 2022 году компания отметила 80-летний юбилей. Отпраздновать это событие было решено по-особенному. Энергетическая компания ассоциируется прежде всего со светом, и смысловым стержнем проекта стала идея светлых, добрых дел.  Идея оказалась удачной благодаря своей универсальности. «Точки приложения» усилий могли выбирать сами сотрудники компании. У каждого из больших городов и малых поселений, где они живут и работают, свои острые проблемы. И у сотрудников появилась возможность стать голосом своего родного места, поделиться наболевшим и изменить ситуацию, подключив самый могущественный ресурс – человеческий. Направлениями, которые выбрали сотрудники, стали помощь детям, поддержка людей пожилого возраста, забота о брошенных домашних животных и спасение диких, экологические акции, донорство, поддержка спорта и культурное развитие.

В честь 80-летия компании социальная корпоративная инициатива получила символическое название – «80 светлых дел». На самом деле таких дел оказалось намного больше. Только за 2022 года более 3000 тысяч сотрудников компании реализовали свыше 1000 светлых инициатив на территории Урала и Прикамья. Проводили субботники, организовывали сборы гуманитарной помощи, сдавали кровь, помогали фондам зоозащиты и сами спасали животных, оказывали хозяйственную помощь пожилым людям, проводили мероприятия для детей и многое другое.

Решающую роль в том, как много было сделано и продолжает делаться, сыграл корпоративный Музей энергетики. Для компании «Россети Урал» музей – не только хранитель корпоративной истории, но и коммуникационная платформа, которая представляет обществу ценности компании. В «Ночь музеев» 21 мая 2022 года в музее прошло ключевое мероприятие проекта. Уже само его название «80 светлых дел: Включайся!» – призывало жителей Екатеринбурга к активному участию. Весь день с 11 утра и до полуночи в музее было множество людей – сотрудники различных территорий присутствия компании, партнеры, участники, горожане и гости города. И среди них очень, очень много детей.

На совсем небольшой территории разместилось несколько локаций. В шатре у входа проходила благотворительная ярмарка, где продавались авторские изделиями, созданные руками сотрудников компании различных подразделений Урала и Прикамья.  Приобретая их, посетители напрямую отправляли средства в фонды благотворительной помощи детям, животным и развития инклюзивных мастерских. Всего за один день было собрано более 200 тысяч рублей.  Рядом с музеем появилась зона создания граффити. Его сюжет посвящен простым человеческим ценностям – добру, состраданию, помощи и заботе. Все пришедшие могли поучаствовать в создании яркого арт-объекта, который привлек внимание жителей и гостей и продолжает вдохновлять их на светлые дела и после завершения акции. Отдельная локация была предоставлена тем, кто хочет спасти животных, пострадавших от рук человека. Здесь же «Благотворительный фонд помощи бездомным животным» провел «Уроки доброты» и познакомил со своими питомцами. В самом музее прошли мастер-классы для детей и взрослых по росписи значков из дерева от инклюзивного фонда «Благое дело». Также фонд представил уникальные изделия, которые сделаны в мастерских фонда людьми с ограниченными возможностями. Средства с продажи этой продукции были направлены на поддержку объединения «Благое дело».

Важным событием стало открытие новой интерактивной экспозиции – «Электролаборатории». Она стала одним из немногих мест в городе, где дети могут увидеть эксперименты с электричеством. И в этом сотрудникам музея отлично помогает главный персонаж экспозиции – енот Штепсель, ставший символом музея. Музейная электролаборатория – единственная общедоступная экспериментальная площадка в Екатеринбурге, действующая бесплатно. И невероятно востребованная. После ее открытия посещаемость музея выросла в 1,5 раза. За год музей посетили более 7 000 человек, из них около 5 000 – это дошкольники, школьники и студенты. Среди них были и подопечные Центра социальной помощи и реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей «Каравелла». Для них кроме экскурсии и мастер-классов в музее были организованы выездные мероприятия – экскурсия и квест в природном парке «Оленьи ручьи».

Лучшим подтверждением успешности проекта стала его самостоятельная жизнь после завершения собственно акции. Благотворительная ярмарка, организованная на площадке Музея энергетики, стерла территориальные границы и теперь существует в онлайн-формате «Благомаркет: 80 светлых дел». Теперь сотрудники компании приобретают  изделия друг друга, получают посылки из «Благомаркета, а деньги перечисляют  в благотворительные организации при помощи QR-кодов на сайте. А сам проект после завершения юбилейного года был трансформирован и продолжил свое развитие с новым названием «Светлые дела светлых людей».