Музей энергетики Урала в декабре 2023 г. отметил юбилей – 10 лет

28.12.2023

История Музея уральской энергетики имеет глубокие корни и уходит в 1976 год, когда 16 ноября 1976 г. приказом № 281 был создан Музей истории Свердловской энергосистемы.

Свердловская энергосистема на тот период была одной из крупнейших в нашей стране и обеспечивала энергоснабжение Свердловской и Тюменской областей. Директорам предприятий, начальникам служб и отделов районного управления надлежало обеспечить подготовку материалов, представляющих интерес для музея.

Музей создавали ветераны и ведущие специалисты энергосистемы с целью активной пропаганды достижений отечественной энергетики на примере АО «Свердловэнерго».

15 июля 1977 г., в день 35-летия Свердловэнерго, состоялось официальное открытие музея выставкой о работе энергосистемы в годы Великой Отечественной войны.

Музей проработал около 30 лет, находился на закрытой территории, основными посетителями были ветераны и работники энергетической отрасли. Здесь действовали многочисленные экспозиции, посвященные юбилейным датам служб и предприятий, рационализаторской работе, новым методам и решениям, передовикам производства и пр. Основу составляли документы, фотографии, биографии работников энергосистемы, памятные альбомы, печатные издания.

В ходе реформирования энергетической отрасли в начале 2000-х гг. музей был закрыт, поставлен на консервацию почти на 10 лет, его экспозиция обветшала и потеряла актуальность. Осознавая важность сохранения исторического наследия и многолетних традиций энергетики, руководство новообразовавшейся структуры ОАО «МРСК Урала» (ныне ПАО «Россети Урал») выступило инициатором возрождения музея, который получил новый статус – «Музей энергетики Урала».

Для музея была выделена удобная площадка и создана новая экспозиция, интересная и доступная для широкой общественности.

20 декабря 2013 года Музей принял своих первых посетителей, с этого момента для него начался новый отсчет времени.

Музей оказался очень востребованным, ежегодно он принимает более 5-7 тыс. посетителей. Экскурсионная программа для каждой категории индивидуальная, в зависимости от возраста и интересов. Для детской аудитории предусмотрено много интерактивных и игровых элементов, возможность прикоснуться к музейным экспонатам, поработать с различными лабораторными приборами, провести интересные эксперименты с электричеством.

Видеоролик о том, как проходит экскурсия

В декабре 2023 г. Музей уральской энергетики отметил свой первый серьезный юбилей – 10 лет.

За 10-летний период работы музей на своей площадке принял более 50 000 посетителей, проведено более 2100 экскурсий.

В постоянной экспозиции музея использовано более 800 фотографий и документов, более 100 редких экспоната из фондов музея, среди них:

• Дугогасительная камера масляного выключателя МКП-500 кВ – уникальная разработка уральских энергетиков 1950-х гг.
  • Военные трофеи энергетиков-ветеранов Великой Отечественной войны: фрагмент каминной решетки Рейхстага и Берлинский аккордеон «Solo Lipia»
  • Личные вещи знаменитых энергетиков
  • Мелкогабаритное оборудование, демонтированное с уральских энергообъектов, фирменные знаки энергоагрегатов начала ХХ в.
  • Коллекции измерительных приборов, релейной защиты, изоляторов 1920-70 гг.
  • Электрифицированная карта Свердловской энергосистемы 3.5х2.5 м. 1970-х гг.

Музей энергетики Урала является правопреемником музея Свердловэнерго, продолжает славную летопись истории уральской энергетики, расширяет фонды, активно участвует в различных массовых мероприятиях, конкурсах, научных конференциях, выставочных проектах, готовит материалы для научно-популярных изданий и исторических монографий, и привлекает новых посетителей.