Абрау-Дюрсо: страницы игристой истории

Музейно-исторического комплекса «Абрау-Дюрсо»

Краснодарский край, г. Новороссийск
Лауреат 2023 года в номинации «Новая экспозиция»

Новая экспозиция музея подготовлена к полуторавековому юбилею Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» – самого титулованного российского производителя вин. Нынешний проект стал по сути – масштабным перезапуском музея, основанного еще в 1974 году. Работа над выставочными пространствами шла с 2020 по 2023 год. Одна из инсталляций была открыта буквально за несколько дней до представления проекта на Конкурсе.

Главная задача, которую поставили перед собой создатели экспозиции, – подать историю современным изобразительным языком. Рассказать о месте и производимых винах в историческом, социальном и культурном контексте так, чтобы «включенными» были все органы чувств посетителей, а информация воспринималась прежде всего через эмоции. Поэтому сценография девяти выставочных пространств выстроена через нарастание мультисенсорного опыта. В первых залах представлены преимущественно исторические артефакты – документы, фотографии, предметы, включая уникальную, собранную специально для музея коллекцию бокалов для шампанского XVIII-XX веков. Здесь используются богатые возможности цвета и стиля – у каждого зала свой акцент, связанный с тематикой. Для, казалось бы, традиционных лайтбоксов выбрана печать на ткани, что смягчает границу между пространством музея и пространством изображенного на фотографии и дает эффект мягкого погружения зрителя в историческую атмосферу.

Цели максимального погружения служат и мультимедийные средства: масштабные видеопроекции с кинохроникой; огромный девятиметровый экран, на который в режиме реального времени выводится изображение с камеры, установленной на виноградном поле; окно выставочного зала, через которое видно современное производство; разножанровые аудиовизуальные и световые инсталляции.

Погружение в эмоции совпадает с реальным погружением в историческое пространство расположенных на двадцатиметровой глубине винных подвалов XIX века, на входе в которые гостей встречает «призрак» хозяина Абрау-Дюрсо князя Голицина. Здесь в «Арома-комнате» вино раскрывается непосредственно через ощущения – запахи и вкусы. А завершает путешествие в историю и бытие вина мощный эмоциональный аккорд – мультимедийная инсталляция с объемным изображением и звуком «Сердце Абрау».

Яркий, продуманный, сочетающий скрупулезный исторический подход и современные мультимедийные и мультисенсорные решения проект уже стал «сердцем» самого популярного энотуристического российского курорта. В 2020 году музейно-исторический комплекс «Абрау-Дюрсо» вошел в шорт-лист лучших достопримечательностей мира по версии международного сервиса Tripadvisor. И впереди, без сомнения, музей ждет только рост популярности и увеличение числа посетителей.