logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Музейная платформа

 • 

Музейное дело

 • 

Новости музеев

ИКОМ России проводит серию вебинаров для музеев

28.04.2023

Российский комитет международного совета музеев запустил цикл вебинаров, посвященных экспозиционно-выставочной деятельности как в корпоративных музеях, так и в музеях, работающих с индустриальным наследием.

На первом вебинаре «Индустриальное наследие в корпоративном музее. Как показывать и что показывать?» обсуждались кейсы зарубежных и российских технических и корпоративных музеев, экспозиционные приемы, экономический потенциал индустриального наследия в аспекте туризма, а также затронули вопрос музеефикации социальной инфраструктуры сотрудников предприятий.

Следующие вебинары пройдут в мае совместно с компанией AUVIX и будут посвящены работе с мультимедиа в экспозиционных пространствах.

16 мая 2023 года пройдет вебинар «Типы мультимедийных инсталляций и особенности их использования в экспозиционных пространствах».

Слушатели вебинара познакомятся с различными типами мультимедийных инсталляций, узнают о том какое оборудование в них задействовано, какие необходимы условия для их создания, а также для каких музейных задач они используются. На вебинаре будут представлены несколько способов создания объемных объектов с эффектом 3D для всех посетителей и без использования индивидуальных очков – голограммы и 3D мэппинг.

Рассмотрим, как создаются инсталляции, работающие на эффект эмоционального погружения, почему важно сочетание нескольких приемов и фиджитал пространств. Чем отличается тотальная проекция от иммерсивной инсталляции и мультимедийного экспонирования. Как не разрушая экспозиционное пространство использовать приемы вовлечения посетителя в активное взаимодействие. Все приемы будут рассмотрены на примерах музеев, активно использующих мультимедиа, в том числе корпоративных.

Регистрация на вебинар

29 мая состоится вебинар «Проектирование и управление музейной мультимедийной экспозицией».

Мультимедийные инсталляции редко становятся главными экспонатами в корпоративных музеях. Однако с их помощью можно решать те или иные экспозиционные задачи, которые следует продумать на стадии проектирования. Важной частью проекта экспозиции является выбор способа управления всеми устройствами в ней, как мультимедийными, так и не мультимедийными.

Приложения и программы, помогающие управлять включением и выключением оборудования, запуском контента, элементов инфраструктуры, помогают помимо этого, не только отслеживать работоспособность устройств, но и программировать траектории посещения. Грамотное проектирование позволяет с их помощью выстроить повествование всей экспозиции, а также сценарий ее осмотра для разных категорий посетителей. Определим почему и на какие аспекты музею нужно обратить внимание при выборе системы управления.

Регистрация на вебинар

 

ИКОМ России проводит серию вебинаров для музеев

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!