Музейная платформа

Музейное дело

Новости музеев

Пермский рабочий характер: связь поколений

01.03.2023

Музей истории пермского моторостроения завершил масштабный проект «Пермский рабочий характер», поддержанный Фондом грантов губернатора Пермского края. Финальным мероприятием стала конференция, посвященная истории пермской промышленности и методам коммуникации с общественностью и учебными заведениями. Она прошла 20 февраля в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий имени Б.Г. Изгагина (ПТПИТ).

Открыли конференцию председатель ПГОО «Ветераны Пермских моторов» Рашид Дзунза, директор ПТПИТ Вячеслав Аспидов, руководитель музея истории пермского моторостроения и инициатор мероприятия Валерия Гаврилова. Она отметила, что все составляющие большого проекта преследовали одну цель – собрать и в дальнейшем передать опыт по решению образовательно-патриотических задач при работе с учащейся молодежью. Это и передвижная фотовыставка «Страна смелых», и полнометражный документальный фильм «Пермский рабочий характер», и интернет-портал о промышленной истории Пермского края www.promstory.ru.

В рамках конференции прозвучало более 10 докладов. Руководители ведущих корпоративных музеев Перми («ОДК-Пермские моторы», «Мотовилихинские заводы», ОДК-СТАР, «Редуктор-ПМ», «Протон-ПМ») рассказали о работе и судьбах легендарных пермяков, которые всю свою жизнь посвятили развитию промышленности. Кроме того, историки поделились эффективными практиками использования архивных документов в образовательной деятельности.

Завершилась конференция торжественным награждением победителей конкурса эссе о пермском рабочем характере, который прошел в ПТПИТ имени Б.Г. Изгагина.