logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

За эффективную стратегию по поддержке музейной инклюзии

16.02.2023

Приглашаем вас принять участие в общероссийском исследовании музейной инклюзии, которое проводит Благотворительный фонд «Свет» совместно с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и международной исследовательской компанией Ipsos. Исследование направлено на изучение существующих инклюзивных практик и элементов доступности в российских музеях, барьеров для их внедрения и необходимых для развития инклюзии ресурсов.

Данные, полученные в исследовании, помогут его организаторам выстроить эффективную стратегию по поддержке музейной инклюзии. Благотворительный фонд «Свет» будет формировать благотворительную программу в области развития музейной инклюзии, разрабатывать грантовые конкурсы и другие меры поддержки российских музеев. За последние два года в рамках открытых грантовых конкурсов фонд поддержал 52 музея по всей стране, выделив более 135 млн рублей на развитие инклюзивных проектов. ИКОМ России с 2017 года создает целую библиотеку методических материалов, проводит тренинги и оказывает экспертно-консультационную помощь музеям в области инклюзии. Мы стремимся к тому, чтобы наша поддержка была еще более системной, адресной, отвечающей актуальным запросам.

Мы будем очень признательны, если вы сможете заполнить анкету. Ее заполнение в среднем занимает 25 минут. Сбор анкет будет завершен 21 февраля 2023 года.

К участию приглашаются руководители культурных учреждений, руководители и сотрудники отделов, работающих с посетителями, а также специалисты, непосредственно занимающиеся инклюзивными программами и доступной средой для людей с инвалидностью.

Организаторы Исследования понимают, что для многих музеев инклюзивное направление не является приоритетным, однако всесторонние ответы помогут выстроить эффективную стратегию по поддержке музейной инклюзии для всех заинтересованных.

Отчет об основных результатах исследования будет доступен на сайтах фонда «Свет» и ИКОМ России. Вся предоставленная вами информация конфиденциальна, не подлежит распространению, будет использована только в обобщенном виде.

Все ваши вопросы, пожелания по анкете или исследованию в целом вы можете адресовать координаторам исследования:

  • directorate@icom-russia.com – исполнительная дирекция ИКОМ России
  • m.darmina@absolute-help.ru – Мария Дармина, менеджер направления исследований и бизнес-аналитики Благотворительного фонда «Свет»

Надеемся на ваше участие и заранее благодарим за сотрудничество.

Ваш вклад в исследование поможет сделать культуру более открытой и доступной!

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!