Успешный старт Музея ЕВРАЗ НТМК

09.12.2022

Музейно-выставочный центр АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» – победитель IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший корпоративный музей».

«За лучший проект на конкурсе» МФЦ стал обладателем специального сертификата от партнера Motive agency&production на разработку логотипа или дизайн-макета от отдела дизайна и брендинга агентства.

Музейно-выставочный центр (МВЦ) – корпоративный музей крупнейшего промышленного предприятия г. Нижний Тагил – АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат».

МВЦ (открыт в 1996 г.) – современный выставочный комплекс, призванный собирать, изучать и пропагандировать материалы по истории ЕВРАЗ НТМК, сохранять индустриальное и культурное наследие нижнетагильских металлургов. Профиль музея – историко-научно-технический.

Современный Музейно-выставочный центр – преемник музея истории НТМК (открыт в 1975 г.). Музейно-выставочный центр сегодня – это три экспозиционных зала и функциональные открытые выставочные помещения.

Основная экспозиция музейного центра, посвященная истории Нижнетагильского металлургического комбината, создана в 1999 г. Хронологические рамки – кон. 19 / нач. 20 вв. – начало 1990-х гг. Рассказывает о возникновении, становлении, основных этапах развития НТМК, его огромной роли в жизни нашего города.

Демонстрируются интересные предметы материальной культуры по истории Нижнего Тагила и металлургии конца 19 – нач. 20 вв., произведения лаковой живописи, подлинные исторические документы, художественная диорама и бытовые интерьеры, иллюстрирующие быт рабочего и служащего Демидовских металлургических заводов, а также рабочих НТМЗ-НТМК 1930-х и 1950-х гг. 20 века. Представлены личные комплексы заслуженных работников НТМК, образцы первой продукции основных цехов, награды комбината. Действующие макеты основных металлургических переделов (мартеновская и доменная печь, макет цеха прокатки широкополочных балок) украшают экспозицию и позволяют представить производственную цепочку предприятия.

Экспозиция иммиджевого зала «ЕВРАЗ НТМК сегодня» открыта в 2020 г. (хронологические рамки – с 2000-х гг. по настоящее время). Экспозиция рассказывает о деятельности, достижениях и перспективных планах развития компании ЕВРАЗ и ЕВРАЗ НТМК в XXI в. Сложная система электронного оборудования, разработанная с учетом современных музейных технологий, придает экспозиции дополнительную наглядность и зрелищность.

В художественном зале и открытых выставочных помещениях экспонируются выставки самой разнообразной тематики: минералогические, художественные, производственные, выставки декоративно-прикладного творчества металлургов и членов их семей, а также жителей Нижнего Тагила. МВЦ поддерживает постоянные творческие связи с музеями Нижнего Тагила и Урала, учреждениями культуры, сотрудничает с талантливыми людьми творческих профессий: художниками, скульпторами, камнерезами.

Коллекции МВЦ позволяют демонстрировать уникальность народных промыслов, яркие образцы декоративно-прикладного творчества, произведения живописи, скульптуры, камнерезных и ювелирных изделий. В фондах Музейно-выставочного центра хранятся также фотографии, документы, награды, образцы продукции НТМК.

В состав Музейно-выставочного центра входит и расположенный на отдельной территории мемориальный комплекс металлургов, созданный для увековечения памяти тагильских металлургов – героев Великой Отечественной войны (1970 г.).

Мемориальный комплекс боевой славы металлургов включает площадь боевой славы, стелу с барельефом ордена Отечественной войны, Вечный огонь, противотанковые орудия, памятник тагильским металлургам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и музей боевой славы, расположенный внутри памятника.

Музей боевой славы металлургов открыт в 1971 г., а с 1988 г. носит почетное звание «Народный музей». Работают постоянные экспозиции «Металлурги на фронтах Великой Отечественной войны» и «Металлурги – участники боевых действий 20-21 вв.».

Посетители узнают о ратном подвиге тагильских металлургов в Великой Отечественной войне, о работниках НТМК – героях боевых действий в Афганистане, Чечне, Нагорном Карабахе и других «горячих точках».

Ценные экспонаты музея (подлинные документы, фотографии, боевые награды, простые предметы фронтового быта) хранят историю, память вкладе о тагильских металлургов в Великую Победу. В 2005 г. мемориальный комплекс стал победителем городского, а в 2017 г. областного смотра-конкурса военных памятников.

В музее боевой славы проводятся тематические экскурсии для учащихся школ города, организуются встречи представителей разных поколений работников предприятия, тружеников тыла и ветеранов труда, участников боевых действий 20 в., что способствует гражданскому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. На площади мемориального комплекса ежегодно проходит праздничный митинг, посвященный Дню Победы, и торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Музейно-выставочный центр – часть культурного пространства ЕВРАЗ НТМК и единственный музей на территории Тагилстроевского района города. Его посещает самая разноплановая аудитория: специалисты ЕВРАЗ НТМК, партнеры и клиенты компании ЕВРАЗ, заслуженные работники предприятия, студенты вузов, учащиеся общеобразовательных школ и воспитанники дошкольных учреждений.

Музейно-выставочный центр интересен не только жителям, но и гостям Нижнего Тагила, посещающих ЕВРАЗ НТМК и МВЦ в рамках проекта «Промышленный туризм».

Многолетняя обширная научно-просветительская и выставочная деятельность Музейно-выставочного центра высоко оценена музейным сообществом – он удостоен наград областных и межрегиональных профессиональных конкурсов, имеет награды от администрации области и города.