logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Один человек в истории страхования

15.11.2022

Два юбилея

В 2022 г. мир страхования отмечает два юбилея. Во-первых, в ноябре исполнится 75 лет «Ингосстраху» – одной из крупнейших российских страховых компаний, относящихся к категории системообразующих. Во-вторых, немного раньше, в июне, свое 80-летие отметила основатель и бессменный директор единственного в России корпоративного музея страхования Татьяна Александровна Щербакова.

Пожалуй, в нашей стране нет другого человека, который бы сделал для популяризации страхования и становления нового поколения страховщиков больше, чем Татьяна Александровна. Очень смелая и решительная, всегда открытая к общению и добродушная, компетентная и максимально отзывчивая, с активной жизненной позицией и любовью к инновациям, она совершила переворот в музейном деле. Прежде всего – идеологический. Благодаря корпоративному музею «Ингосстраха» Татьяна Александровна сумела изменить представление людей о том, что такое страхование, сделала узкоспециализированную тему доступной, увлекательной и понятной даже публике, которая только начинает познавать этот удивительный мир. Татьяна Александровна – пример человека, который может влиять на историю.

Большая работа

Принять сложный вызов основать музей страхования Т.А. Щербакова решилась в том числе из-за личных обстоятельств. В 2008 г. скончался ее супруг Василий Иванович Щербаков, который провел вместе с «Ингосстрахом» почти 50 лет, последние из которых – в должности генерального директора. Утешение и новый смысл жизни наша героиня обрела как раз в большом музейном проекте, которому она посвятила себя полностью.

Но как вообще в одиночку создать музей страхования с нуля? Когда в 2011 г. перед Татьяной Александровной встал такой вопрос, она не могла дать на него однозначный ответ. За рубежом подобные музеи казались камерными и слишком традиционными, а в России примеров попросту не было. Вдохновение пришлось искать самой.

По ее замыслу, новое культурное пространство в самом центре Москвы, на Пятницкой улице, должно было стать местом притяжения и силы. Чтобы осуществить задуманное, Татьяна Александровна проделала грандиозную работу: она перенимала опыт коллег по музейному делу, выделяя яркие и доходчивые приемы подачи, общалась с известными культурологами, общественными деятелями, историками и экспертами страховой отрасли. Много времени провела, таргетируя и оттачивая направления экспозиций и их исполнение для различных целевых аудиторий: от студентов вузов, специализацией которых должно стать страхование, до простых горожан, интересующихся историей, и любопытных и неугомонных школьников. Музей постепенно эволюционировал.

Пять секретов от директора корпоративного музея страхования

Есть у Татьяны Александровны Щербаковой особая миссия: развивать в России культуру страхования и воспитывать новое поколение страховщиков. Как директор музея «Ингосстраха» решает эту большую культурно-просветительскую задачу?

  • Лично проводит экскурсии, если все члены ее команды заняты другими посетителями.
  • Каждый раз после экскурсии встречается с гостями, чтобы получить обратную связь: посетителю всегда виднее, где и что нужно улучшить или изменить.
  • Организовывает на базе музея творческие вечера и профориентационные мероприятия, на которые приглашает известных людей из мира театра, кино, литературы, изобразительного искусства и не только.
  • Следит за последними тенденциями и одной из первых использует новейшие современные технологии в оформлении постоянных экспозиций и временных выставок.
  • Входит в экспертный состав членов жюри разных конкурсов, например студенческого состязания INGOSight, которое с 2008 г. носит имя мужа Татьяны Александровны, виднейшего сотрудника «Ингосстраха» Владимира Ивановича Щербакова. На конкурсе у Татьяны Александровны есть своя, особая номинация – «За смелость, целеустремленность и настойчивость в продвижении своих идей». Это качества, которые она ценит больше других.

Наша легенда!

С момента основания и до сегодняшнего дня Татьяна Александровна Щербакова является бессменным директором и идейным вдохновителем корпоративного музей «Ингосстраха». Благодаря ее упорству и инноваторским решениям его посещение стало максимально занимательным и динамичным. И лучшей оценкой ее работы становится возросшее количество посетителей, которые все чаще приходят в музей на новую выставку!

На IV Всероссийском конкурсе за личный вклад и особые достижения в развитие корпоративного музея Т.А. Щербакова признана лауреатом в номинации «Персона года»!

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!