logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Победа в небе. Школа экскурсовода

27.10.2022

Проект был реализован корпоративным музеем АО «ОДК-Пермские моторы» в школах Свердловского района г. Перми в 2019-2021 гг. На базе истории «ОДК-Пермские моторы» была создана передвижная выставка «Победа в небе», были выпущены фирменные значки проекта и наборы открыток.

Цель проекта – воспитание патриотизма у подрастающего поколения через вовлечение учащихся СОШ Свердловского района г. Перми в изучение истории родного района, проведение экскурсий по передвижной выставке «Победа в небе», раскрывающей тему подвига пермских летчиков-асов и трудового подвига пермских моторостроителей в годы Великой Отечественной войны.

Главная задача проекта – в популярной художественной форме рассказать о том, что значит быть военным летчиком и героем войны, за что присваивали звание Героя Советского Союза, показать Пермскую землю – как Родину летчиков асов.

В течение нескольких месяцев школьники Свердловского района Перми готовились к главному мероприятию проекта – открытию выставки в школах и проведению экскурсии по ней. В рамках подготовки учащиеся знакомились с профессией экскурсовода, принимали участие в мастер-классах, посещали корпоративные музеи «ОДК-СТАР» и «ОДК-Пермские моторы». Сотрудники музея разработали методические материалы для проведения экскурсии, провели с ребятами обучающие занятия и репетиции проведения экскурсии.

На торжественном открытии выставки учащиеся самостоятельно провели экскурсии и рассказали о славных героях Советского Союза, пермских летчиках-асах. В этот день в каждую школу были приглашены почетные гости – ветераны, родители и учащиеся школы. На открытии выставки в СОШ № 60 г. Перми почетным гостем стал сын Героя Советского Союза Анвара Гатауллина – Анас Анварович Гатауллин.

По итогам работы в «Школе экскурсовода» участники получили Свидетельства об окончании, подписанные директором по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы», каждому участнику были вручены памятные корпоративные подарки от АО «ОДК-Пермские моторы».

После торжественного открытия выставки школы самостоятельно продолжили проект, проводились экскурсии по выставке для учащихся, преподавателей, родителей и гостей учреждения.

Реализация проекта поспособствовала развитию у подрастающего поколения чувства гордости, любви и уважения к малой Родине, повышению уровня знаний по промышленной истории города и истории вклада Перми в Победу в войне, расширению общего кругозора пермских школьников.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!