logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

«Маршрут императора»

18.10.2022

Дипломантом II степени IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучшая экскурсионная программа» стал мультимедийный проект корпоративного музея Брянского машиностроительного завода «Маршрут императора».

Народный музей Брянского машиностроительного завода распахнул свои двери для посетителей в 1960 году. Первоначально находился во Дворце культуры БМЗ. С 2017 года переехал в один из освободившихся цехов на территории завода. И сейчас занимает площадь более одной тысячи квадратных метров. В фондах музея находятся более семи тысяч экспонатов. Для экскурсантов разработаны десять тематических экскурсий, включающих промышленный туризм по производственным цехам предприятия. С недавнего времени к ним добавилась ещё одна – «Маршрут императора».

«Маршрут императора» – это реальный путь, которым Николай II прошёл по Брянскому рельсопрокатному, железоделательному и механическому заводу (ныне Брянский машиностроительный завод) во время своего визита 20 апреля 1915 года.

Брянский завод в Бежице государь считал одним из самых стратегически важных – здесь изготавливали не только вагоны, паровозы, сельскохозяйственную технику и крановое оборудование. Но, что самое важное, так необходимые фронту – шла Первая мировая война – снаряды для артиллерийских орудий и броню для военных кораблей.

В Бежице император пробыл почти весь день. Приехав в девять часов утра, он успел осмотреть цеха, встретиться с рабочими, выслушать различные делегации, побывать в лазарете и вручить там раненым бойцам государственные награды, посетить дома местных жителей.

По заводу император передвигался на построенной специально к его визиту узкоколейной железной дороге и декорированной коваными элементами крытой платформе. Специально к приезду императора в одном из цехов устроили выставку продукции. На ней государь приобрёл токарный станок для личного гаража, созданный руками воспитанников ремесленного училища при заводе. В дар наследнику правление предприятия преподнесло модели подъёмной крепостной башни для двух пушек со всеми сложными механизмами, двух плугов и бороны.

В сторону Орла царский поезд отправился около шести часов вечера.

Разговоры о визите Николая II среди местных жителей не утихали ещё несколько месяцев. Рабочие несколько раз даже пытались провести крестные ходы в поддержку императора, но руководство завода им отказало. Объяснив это тем, что, работая они принесут больше пользы царю и Отечеству. Рассказы о встрече с царём передавались из поколения в поколение в семьях бежицких рабочих. Тёплые воспоминания об этом событии сохранились даже, не смотря на давление советской власти.

Идею создать «Маршрут императора» музей БМЗ вынашивал более десяти лет. Всё это время шла масштабная кропотливая работа по сбору документов и фотографий, рассказывающих о подготовке к визиту царя, его последствиях; личных вещей очевидцев тех событий; оборудования, которое работало на тот момент на заводе. Всего удалось найти и поместить в экспозицию более 50 подлинных предметов того времени. Работа проводилась, в том числе в архивах Брянска, Орла, а также в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

В результате удалось создать разноплановый экскурсионный маршрут, состоящий из двух частей. Первая проходит по территории завода и цехам по тому же маршруту, которым передвигался Николай II. Вторая часть – в корпоративном музее. Здесь гости знакомятся не только с экспонатами, но и с живым императором и заводчанами, которые его встречали. В их роли выступают сотрудники БМЗ. Участникам экскурсии они представляют ключевые этапы визита царя: приветствие хлебом-солью, осмотр станков, вручение золотой пятирублёвки маленькой дочке одного из заводчан.

В дополнение к выставке запущен сайт «Императорский маршрут: Где на Брянщине искать следы императорского дома Романовых». Это интерактивная карта населённых пунктов Брянской области, в которых побывали Романовы. Там подробно описаны обстоятельства, которые приводили монарших особ в наш край, воспоминания современников, выдержки из дневников императорской четы.

Презентация «Маршрута императора» прошла накануне нового 2022 года и стала подарком для сотрудников завода и всех жителей Брянска.

Сегодня экскурсия «Маршрут императора» пользуется особой популярностью у посетителей музея. По следам последнего русского царя за последние полгода прошли более пятисот гостей. Среди них: руководители промышленных предприятий региона, ведущие представители машиностроительной отрасли страны, школьники, студенты профильных учебных заведений, ветераны БМЗ, партнёры завода, в том числе зарубежные, краеведы.

Планируется расширение «Маршрута императора» в черте Бежицкого района города Брянска с использованием интерактивных цифровых технологий дополненной реальности.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!