logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

«Деньги нашего детства»: как личные истории стали музейными экспонатами

13.10.2022

«Деньги нашего детства» – масштабный «народный» проект Музея истории денег АО «Гознак». Это формирование архива воспоминаний, так или иначе связанных с деньгами: рассказов о первой зарплате, о важных покупках, о восприятии денежных реформ, о копилках и лотереях. В 2022 году Музей истории денег представил этот проект на конкурс «Корпоративный музей». Результат – Гран-при конкурса.

Музей истории денег – это крупнейшая в мире экспозиция, рассказывающая об истории денежного обращения в России с древнейших времен до наших дней. Основу музейной экспозиции составляют предметы из уникальной коллекции АО «Гознак», формирование которой ведется на протяжении более чем двухсотлетней истории компании.

При этом живой интерес гостей Музея истории денег вызывают не только редкие экспонаты и интерактивные инсталляции. Многим посетителям радостно увидеть в экспозиции денежные знаки, которые находились в обращении в 30, 40, 50 лет назад, то есть деньги своего детства и молодости – деньги, с которыми связаны личные воспоминания.

И часто прямо во время экскурсий люди начинают рассказывать какие-то свои истории.

Мы поняли: эти истории надо собирать ведь история денег – это не только история денежных реформ, история технологий производства, история медальерного искусства и банкнотного дизайна. История денег – это и история бытования денег, история семейных традиций и реликвий.

Так появился проект «Деньги нашего детства» – проект по созданию архива воспоминания о деньгах, который стартовал в 2018 году, в год 200-летия Гознака, и продолжается по сей день.

Проект позволил нам «раздвинуть» стены музея. В нем принимают участие не только жители Петербурга – города, где работает наш музей, но и представители других регионов.

Многие иногородние участники пока не смогли побывать в музее «очно». Однако благодаря проекту они не только познакомились с музеем, но и ощутили свою причастность к важному общему делу: сохранению культурной памяти. Наш музей стал по-настоящему музеем для всех.

Наши сотрудники «вживую» представляли проект в городских библиотеках и районных комплексных центрах социального обслуживания населения. Они рассказывали о музее и записывали воспоминания.

Как только у нас появились первые участники и первые рассказы, мы создали на сайте музея электронный архив воспоминаний. Он постоянно обновляется.

А через некоторое время, в 2020 году, мы выпустили книгу – сборник воспоминаний «Деньги нашего детства». Ее подготовили кураторы проекта – сотрудницы Музея истории денег Елизавета Жданкова и Екатерина Чистикова. В книге опубликована часть собранных воспоминаний – около 50 рассказов.

В 2021 году в экспозиции Музея истории денег появился «народный» экспонат – мультимедийная инсталляция «Деньги нашего детства».

Воспоминания участников нашего проекта озвучили профессиональные дикторы. Посетители музея могут выбрать записи с помощью интерактивной панели.

Так личные истории стали музейными экспонатами. Многие участвовали в проекте целыми семьями. Например, свои рассказы прислали члены семьи Травинских, живущие в двух городах. Некоторые участники отметили, что проект помог найти общий язык представителям разных поколений.

Проект продолжается. Электронный архив на сайте пополняется. И мы готовим второй выпуск сборника воспоминаний «Деньги нашего детства».

Присоединяйтесь! Будем рады видеть увидеть вас в числе участников проекта «Деньги нашего детства».

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!