«Память жива. Труженики и ветераны тыла»

04.10.2022

В 2021 году акционерное общество «Соликамскбумпром» отметило 80-летний юбилей. За эти годы трудовым коллективом был пройден долгий путь от выпуска первой продукции до позиции одного из лидеров предприятий лесопромышленного комплекса.

Почти за три месяца до начала войны вступил в строй действующих Соликамский сульфитно-целлюлозный завод. Первые два военных года были для бумажников особенно трудными. Надо было подготовить новые кадры взамен ушедшим на фронт, освоить выпуск продукции для фронта. В годы войны на предприятии работало около 2 тысячи человек — женщины, старики и подростки. Именно они в тяжелейшие годы войны смогли расширить производство и увеличить выпуск продукции. Им посвящена вторая часть сборника «Память жива. Труженики и ветераны тыла». В 2020 году, к 75-летнему Юбилею Победы в свет вышла первая часть сборника «Память жива. Участники Великой Отечественной войны».

Сборник «Память жива. Труженики и ветераны тыла» – это наше признание бумажникам за их трудовой подвиг, преданность родному предприятию.

При работе над созданием сборника была проведена масштабная подготовительная и поисково-исследовательская работа: в архивах были подняты более 7000 тысяч личных дел, документы, подшивки газет, приказы и распоряжения руководства предприятия военного времени. Систематизированы данные о деятельности предприятия, подняты воспоминания ветеранов-тыловиков, фотографии, письма из архива музея, которые нашли свое отражение на страницах издания. Сборник иллюстрирует драматические страницы этого периода: эвакуация, мобилизация работников, формирование трудармии, депортации отдельных народов.

Потенциал второй части издания «Память жива» в деле сохранения и трансляции исторической памяти о советском тыле огромен и позволяет потомкам получить информацию о своих родственниках, развить сотрудничество с предприятиями, чьи работники были эвакуированы на Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат.

Сборник, собравший на своих страницах более 3,5 тысяч имен тех, чья жизнь была наполнена ежедневным трудом – это самая достойная память.