logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Открыт для всех

30.09.2022

Музей воды АО «Мосводоканал» стал призером IV Всероссийского конкурса «КОРПОРАТИВНЫЙ МУЗЕЙ» в номинации «Музей для всех» и был награжден Дипломом II степени.

АО «Мосводоканал» является лидером водной отрасли. Основные цели и задачи:

  • бесперебойное обеспечение жителей города Москвы и Московской области безопасной питьевой водой в достаточной количестве,
  • услуги канализации,
  • водоснабжения промышленных, бытовых и социальных объектов питьевой и технической водой,
  • обеспечение экологической безопасности водных ресурсов и очистка сточных вод.

Компания и сотрудники неоднократно были отмечены государственными и региональными наградами.

Все программы и проекты корпоративного музея отвечают внутренним задачам АО «Мосводоканал» по укреплению корпоративного духа и ценностей, передаче знаний и воспитанию интереса, уважения сотрудников к своему делу.

Создание музея – это результат большой творческой работы руководства и коллектива Общества. В 1993 году состоялось его открытие. За Этот период накоплен значительный опыт работы с музейными посетителями, целевой аудиторией, молодежью и детьми. В связи с этим на IV Всероссийском конкурсе «КОРПОРАТИВНЫЙ МУЗЕЙ» команда Музея воды представила свою программу реализации практик музейной педагогики, социальных и просветительских проектов. За время существования корпоративного музея у него сложилась репутация учреждения, владеющего самой точной и обширной информацией, касающейся деятельности Общества.

Экспозицией музея активно пользуются учащиеся, студенты и научные работники. Музей бережно хранит свою историю Общества, помнит и чтит имена всех сотрудников и директоров музея. Залы первого этажа посвящены истории строительства в Москве первых сооружений водопровода и канализации, охватывают период с XIV в. до середины XX в. Здесь представлены подлинные экземпляры исполнительных чертежей, схем, атласов, относящихся к 1814, 1833, 1873-1898 годам, Указы Екатерины II от 1779 года о строительстве водопровода в Москве, действующие макеты колодцев различной конструкции и макет Водовзводной башни Московского Кремля.

Второй этаж знакомит с системой водоснабжения города Москвы, технологическими процессами очистки воды, перспективами развития станций водоподготовки и очистных сооружений, инновационными проектами, методами обработки и утилизации осадка, работой снегосплавных пунктов. Здесь можно узнать о водопотребление и учете, о работе служб эксплуатации сетей, о трубах и трубопроводной арматуре, о методах диагностики трубопроводов.

Миссия музея:

  • Научно-просветительская, популяризаторская работа, направленная на ознакомление самого широкого круга посетителей с историей создания, современным состоянием и перспективами развития одной из старейших служб жизнеобеспечения Москвы – водоснабжения и канализации.
  • Привлечение внимания к экологическим проблемам; формирование сознательного и бережного отношения к природе в целом и к воде, как ценнейшему ее продукту. Знакомство с опытом АО «Мосводоканал» в области охраны и контроля качества источников водоснабжения.
  • Знакомство с замечательными, талантливыми российскими инженерами и учеными, блестяще решавшими сложные технические задачи по проектированию, строительству и модернизации систем водоснабжения и канализации.

Корпоративный музей проводит большую работу по информированию москвичей о бережном отношении к водным ресурсам и культуре водоотведения. Принимает активное участие в реализации проектов Департамента ДЖКХ, Департамента образования и науки города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Городского методического центра Департамента образования и науки г. Москвы. Кроме этого, участвует в городских волонтерских проектах. В корпоративном музее предусмотрен разный формат ежедневных экскурсий для специалистов, студентов и детей. Посещение музея возможно как для организованных групп, так и для индивидуальных посетителей. Музей работает для посетителей бесплатно, ежегодно принимая более 10 тысяч человек.

Корпоративный музей АО «Мосводоканал» живет и развивается, достойно конкурируя с традиционными музеями города.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!