logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Вклад Д. И. Козлова в подготовку первого полёта человека в космос

23.09.2022

В 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического Труда Дмитрия Ильича Козлова. Под руководством Д. И. Козлова были изготовлены первые две ступени ракеты-носителя «Восток», которая вывела на околоземную орбиту космический корабль с Ю. А. Гагариным. Участие Дмитрия Ильича в подготовке полёта первого человека в космос долгое время было известно только из его личных воспоминаний, а у имеющихся фотографий в ряде случаев была ошибочная атрибуция. Поэтому информация об участии Д. И. Козлова (и предприятия в целом) в осуществлении полёта Юрия Гагарина не была подкреплена документально.

К 2019 году появилась возможность использовать фотографии и архивные документы для подтверждения вклада Д. И. Козлова в подготовку первого полёта человека в космос. Была поставлена задача проведения музейного исследования с целью введения в научный оборот новых предметов и получения наиболее достоверной информации о роли Дмитрия Ильича в реализацию полёта Ю. Гагарина.

В работе использовались традиционные методы музейного исследования: атрибуция, классификация и систематизация предметов. Так, атрибуция предметов была уточнена путём сравнительного анализа документов и фотографий, относящихся ко времени первого полёта человека в космос. В ходе классификации и систематизации фотографий и архивных документов проведён сравнительный анализ с предметами из экспозиции музея предприятия, имеющими отношение к полёту в космос Юрия Гагарина.

В результате проведённых историко-музейных исследований сложился комплекс материалов, освещающих деятельность Д. И. Козлова, связанную с подготовкой полёта Юрия Гагарина. На их основе восстановлены некоторые ключевые этапы создания ракеты-носителя «Восток» для вывода на орбиту пилотируемого корабля-спутника. В музее истории предприятия АО «РКЦ «Прогресс» обновлена музейная экспозиция, посвящённая Д. И. Козлову.

Результаты исследования были использованы также при создании фотоальбома «Гагаринское время «Прогресса». К 60-летию первого полёта человека в космос» (издан в апреле 2021 года). В январе 2022 года фотоальбом занял 3 место в областном конкурсе краеведческих изданий (г. Самара) в номинации «Просветительское (популярное) краеведческое издание». На IV Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей» в номинации «Музейное исследование» проект получил диплом II степени.

В связи с особым статусом предприятия единственным отзывом о проекте стало высказывание ближайшего соратника Дмитрия Ильича Козлова – заместителя генерального конструктора АО «РКЦ «Прогресс» Героя Социалистического Труда Геннадия Петровича Аншакова. Ознакомившись с обновлённой музейной экспозицией, он сказал: «Новые и уточнённые сведения о вкладе Дмитрия Ильича Козлова в реализацию первого полёта человека в космос представляют, несомненно, огромный интерес как для сотрудников предприятия, так и для широкой общественности. Мы привыкли слышать, что РКЦ «Прогресс» имеет прямое отношение к подготовке полёта Гагарина. Но только теперь стало возможным наглядно показать наше участие».

Авторы:

Семёнов Сергей Вячеславович, сотрудник пресс-службы АО «РКЦ «Прогресс», историк авиации и ракетно-космической техники, музеевед.

Томилина Наталья Михайловна, сотрудник музея истории АО «РКЦ «Прогресс».

Подробнее о музее

Фотографии:

  1. Дважды Герой Социалистического Труда Д. И. Козлов.
  2. Д. И. Козлов (второй слева) возле спускаемого аппарата космического корабля «Восток». Саратовская область, 12 апреля 1961 года.
  3. IV Всероссийский конкурс «Корпоративный музей». Награждение. Диплом II степени в номинации «Музейное исследование».
l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!