Особая миссия в Оренбуржье

21.09.2022

ООО «Газпром добыча Оренбург» уделяет большое внимание поддержке территорий, где расположены производственные объекты, жители которых трудятся на предприятии. Важная составляющая социальной политики Общества – развитие инфраструктуры населенных пунктов Оренбуржья, помощь в воспитании подрастающего поколения. Музей активно участвует в решении этих задач.

Реализация проекта помогает популяризации труда газодобытчиков, способствует развитию внутреннего туризма, модернизации музейного пространства и обмену опытом с другими музеями региона.

Проект стартовал с общедоступных филиалов музея. В мае 2016 года в посёлке Ростоши был открыт для посетителей Сквер Победы. В музее под открытым небом представлены 10 единиц военной техники разных лет, в том числе и тех, что приближали победу на фронтах Великой Отечественной войны.

В октябре 2016 года появилась экспозиция фонтанных арматур, которые использовались газодобытчиками в разные периоды. Теперь посетители могут увидеть 10 типов оборудования из 12. Ведётся работа над восстановлением двух типов фонтанных арматур.

В апреле 2020 года начала работу Комната боевой славы. Её коллекцию составили более 200 экспонатов, обнаруженных газодобытчиками-поисковиками на раскопках в Тверской, Волгоградской областях, в Республике Крым.

С 2017 года музей истории и трудовой славы ООО «Газпром добыча Оренбург» организует выездные экскурсии в учебные учреждения Оренбургской области. Эти мероприятия направлены на сохранение общественной памяти, патриотическое воспитание, углубление знаний о малой родине, укрепление имиджа предприятия как социально ориентированной компании.

С 2017 года музей газодобытчиков оказывает помощь школьным музеям в пополнении музейных фондов, особенно экспозиций, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Работники ООО «Газпром добыча Оренбург» – активные участники поискового движения. С раскопок в местах боёв воинских формирований, укомплектованных в Чкаловской (Оренбургской) области, они возвращаются с артефактами. За 5 лет этих поисков благодаря газодобытчикам около 50 школ Оренбуржья пополнили свои музейные фонды.

С 2021 года музей истории и трудовой славы ООО «Газпром добыча Оренбург» активно сотрудничает с Историко-мемориальным музеем имени В. С. Черномырдина, расположенным в с. Чёрный Отрог Саракташского района. Он был построен при поддержке ПАО «Газпром». На церемонии открытия музея генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев передал в дар уникальный экспонат – копию личного дела Виктора Степановича Черномырдина, человека, много сделавшего для развития газовой отрасли Оренбуржья и страны в целом.

В 2020-2021 годах музей предприятия в рамках проекта «Историческая память» помогал в проведении конкурсов среди школьных музеев Оренбургской области.

В январе 2022 года – запустил аудиотур на платформе izi.travel по объектам соцкультбыта, построенным при финансовой поддержке ООО «Газпром добыча Оренбург» и непосредственном участии оренбургских газодобытчиков. Музей истории и трудовой славы ООО «Газпром добыча Оренбург» победитель IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Развитие территорий».