logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Сила воды в руках человека

19.09.2022

Музей АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева» – победитель IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший издательский проект музея» с книгой «Сила воды в руках человека», посвященной столетию компании.

Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева – ведущая научная организация страны по проблемам гидротехнического строительства. В настоящее время институт входит в группу компаний ПАО «РусГидро» и развивает множество направлений исследований в области гидротехники, энергетики и гражданского строительства.

Вековой путь института отмечен участием его специалистов в создании уникальных гидротехнических объектов нашей страны – от первенцев плана ГОЭЛРО до крупных сооружений в суровых климатических условиях. Между тем, единственным изданием об истории института длительное время была книга «История ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», выпущенная в 1996 году и ориентированная на узкий круг специалистов-гидротехников и инженеров.

Идея проекта – выпуск современного иллюстрированного документально-публицистического издания, основанного на материалах фондов музея института, представляющего историю ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева с момента основания до настоящего времени в контексте истории развития отечественной энергетики и рассчитанного на широкий круг читателей.

Музей АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева» хранит уникальные архивные материалы по истории института. Среди них – редкие дореволюционные издания, архитектурные чертежи и проекты гидротехнических сооружений, научные труды известных ученых-гидротехников, личные документы, авторские свидетельства, приказы и награды. В фондах музея насчитывается более 2000 исторических фотографий и документов, отображающих развитие гидротехники и энергетики в нашей стране. Это фотографии, сделанные сотрудниками института на объектах строительства, альбомы с видами гидротехнических сооружений, фотографии исследований и примененных технических решений.

Работа над книгой велась около года. Были использованы материалы и исследования музея АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», издания из научно-технической библиотеки АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», материалы архивов г. Санкт-Петербурга, фотографии из архива ПАО «РусГидро» и АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», открытые источники в сети Интернет. Изданию книги предшествовала кампания по размещению в социальных сетях на странице института исторических материалов, которые затем вошли в книгу.

Итогом работы стало очень достойное издание, которое содержит более 300 страниц и более 300 иллюстраций. Полноцветные развороты с объектами строительств организуют ритм книги и разбавляют хронологическое повествование с кадрами исторической фотохроники. Дизайн и вёрстка книги в классическом стиле позволили сочетать советские традиции оформления подарочных книг-альбомов и современные тренды графического дизайна. На обложке книги размещена лаконичная, художественно обработанная фотография панно в институте, символически отображающего суть работы ВНИИГ и её масштаб.

Книга, которую можно считать энциклопедией гидротехнического строительства в России, начиная с разработки плана ГОЭЛРО, – ценный подарок для каждого специалиста. Издание способствует сохранению истории гидротехники, отдаёт дань памяти и уважения тем, кто работал на благо развития энергетики нашей страны.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!