logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Побывать в «Живой шахте»

16.09.2022

26 мая 2022 года в Москве на торжественной церемонии награждения победителей IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» звания лауреата в номинации «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея» удостоился Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника Сибирской угольной энергетический компании.

В этом году высшей оценки экспертов конкурса заслужил проект «Живая шахта». Этот экспонат-тренажёр, разработанный специалистами Управления информатизации АО «СУЭК-Кузбасс», который позволяет людям с помощью шлема виртуальной реальности оказаться «под землёй» и ощутить себя самыми настоящими шахтёрами: пройтись по горным выработкам, познакомиться с шахтным оборудованием и даже «поработать» на нём с помощью джойстиков.

Основное предназначение экспоната-тренажёра, расположившегося в Центре подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс», – эффективное обучение сотрудников безопасному поведению в шахте при ведении горных работ, оттачивание навыков действий при любой нештатной ситуации. Кстати, в 2021 году на соревнованиях горноспасательных команд (ВГК) предприятий подземной угледобычи СУЭК в г. Ленинске-Кузнецком тренажёр «Живая шахта» использовался как один из этапов состязаний. Но побывать в «Живой шахте» могут и посетители расположенного рядом Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника. Он хоть и находится в здании бывшего шахтного клетьевого ствола, но попасть в реальные горные выработки у экскурсантов нет возможности: спуск под землю требует определённых знаний, навыков и целого набора компетенций, которыми невозможно овладеть быстро, прямо перед экскурсией. А вот «спуститься» в VR-шахту, увидеть в детально отрисованном 3D-пространстве подземный мир, самим поучаствовать в процессе угледобычи и безопасно, и интересно.

Разработчики тренажёра постарались, чтобы люди действительно ощутили себя в атмосфере шахты, – говорит заместитель генерального директора – директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Петр Пинтусов. – Учитывалось, что это могут быть и абсолютные новички из числа посетителей музея. По многочисленным отзывам тех, кто «побывал» там, получилось. Даже опытные горняки отмечают схожесть ощущений в реальной и виртуальной шахте. А люди, незнакомые с шахтёрским трудом, надев очки, испытывают целый букет эмоций. И если ещё получается «сделать» какую-то работу в шахте, то просто море радости! Подчеркну, компания «СУЭК-Кузбасс» запатентовала применение цифровых двойников при обучении работе в шахте, подтвердив тем самым эксклюзивность тренажёра.

Для Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника (г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область – Кузбасс) это далеко не первая победа во Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей». Ранее музей завоёвывал престижные награды в номинациях «Лучший издательский проект музея», «Лучший мультимедийный проект», «Лучшая музейная публикация в СМИ», «Геобрендинг», «Лучший корпоративный музей» и «Выставка года».

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!