logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Лучший корпоративный музей!

02.09.2022

Уникальный и единственный в России! Это, пожалуй, самая верная характеристика для корпоративного музея компании «Ингосстрах», потому что с момента основания музея в 2011 году и по сей день он остается единственной как в музейной отрасли России в целом, так и среди корпоративных музеев площадкой, экспозиции и мультимедийные решения которой посвящены исключительно страхованию, а именно мировой и российской истории страхования и самым современным его трендам. На IV Всероссийском конкурсе музей компании «Ингосстрах» удостоен высшего признания в номинации «Лучший корпоративный музей»!

Наша миссия

Продвигать и развивать в России культуру страхования

  • предоставляя полную, доступную и достоверную информацию о развитии страхового бизнеса и его составляющих во всем мире, включая 75-летнюю историю успеха одной из крупнейших страховых компаний нашей страны – «Ингосстрах»,
  • повышая доступность страхового знания для всех,
  • обучая молодежь и формируя команду страховщиков нового поколения.

Наша локация

Корпоративный музей Ингосстраха расположен в Замоскворечье – историческом районе Москвы, сохранившем особую привлекательность для туристов и любителей старины. Экспозиция музея находится на Пятницкой улице, на территории бывшей купеческой усадьбы ХVIII в. Двери музея открыты каждый день, даже в выходные и праздники.

Наши посетители

Корпоративный музей «Ингосстраха» работает ежедневно, даже в будни и праздники, и открыт для всех! Его можно посетить совершенно бесплатно. Ежегодно наш музей принимает более 2000 гостей.

Среди них:

  • увлеченные любители интересных музеев,
  • сотрудники компании «Ингосстрах»,
  • партнеры компании «Ингосстрах» и музея,
  • туристы, в том числе зарубежные,
  • школьники и дошкольники,
  • студенты,
  • историки,
  • журналисты,
  • коллекционеры.

Наша экспозиция

От Древнего Востока до России и мира XXI века, включая 75-летний путь развития и становления компании «Ингосстрах», – такова эпоха развития страхования. Настолько же широка коллекция уникальных исторических материалов и мультимедийных экспозиций корпоративного музея «Ингосстраха».

Сегодня наш музей по праву считается одним из самых технически оснащенных и инновационных музеев России. Подлинные исторические предметы: указы и нормативные документы, фотографии, страховые полисы и доски, а также интересные артефакты, имеющие отношение к истории страхования, – соседствуют в экспозиции с интерактивными инсталляциями, что делает посещение музея максимально интересным и динамичным для гостей всех возрастов. Об этом, в частности, свидетельствуют реальные отзывы посетителей, оставленные на центральных геосервисах.

В музейный процесс новаторски внедрены компьютерные игры, технологии виртуальной реальности, а многие экспозиции, представляющие актуальные виды страхового бизнеса компании, работают в анимационных форматах 2D и 3D. Специально для детей разработан интерактивный квест с планшетами с участием маскота корпоративного музея «Ингосстраха» – рыжеволосого домовенка Ингосика.

Наше развитие

Автор всех мультимедийных программ и стендов является – директор музея Татьяна Щербакова. Каждый год Татьяна Александровна создает и воплощает яркие идеи, делающие наше музейное пространство максимально интересным для всех категорий посетителей. Подобранные ею сюжеты стендов основаны на исторических фактах, архивных материалах компании, а также актуальных сведениях о бизнесе «Ингосстраха».

Сегодня музей «Ингосстраха» включен в состав Международного комитета музеев (ICOM). Членство в этой престижной организации дает возможность вместе с российскими и зарубежными партнерами бережно охранять историческое наследие, обмениваться опытом и содействовать развитию культурного просвещения во всем мире. Музей страхования становится глобальным!

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!