Успешная премьера театрального музея

30.08.2022

Музей Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки стал лауреатом IV-го Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший мультимедийный музейный проект». Музей Челябинского театра стал первым музеем театра оперы и балета, который принял участие в конкурсе «Корпоративный музей».

Музей был создан в 2021 году и представил посетителям не только впечатляющую коллекцию экспонатов из архивного фонда театра, но и современные мультимедийные инсталляции. Созданием концепции, проектированием и реализацией проекта занималась компания Ascreen.

Основная задача проекта – привлечение к театральной культуре новой аудитории, в особенности молодого поколения, поэтому было решено сделать акцент на мультимедийном оснащении экспозиции. При создании музея было важно не только сохранить и актуализировать историю театра, но и интересно рассказать о процессе создания спектаклей и гастролей, популяризировать оперное и балетное искусства среди зрительской аудитории.

Художественное оформление экспозиции передает эстетику классического театра: цвета, элементы графики, детали интерьера позволяют посетителям почувствовать себя внутри театрального представления.

Пространство тематически разделено на три основные зоны: Театр, Спектакль, Зритель, где гости экспозиции могут познакомиться с устройством внутренней жизни театральных артистов, изучить архивные документы и фотографии.

Содержание экспозиции раскрывают 7 интерактивных инсталляций:

• «История театра» – это интерактивный таймлайн, где в анимированных кадрах архивной фотохроники представлена история театра с момента его постройки до современного периода.
  • Информационно-справочная система «Репертуар театра» демонстрирует афиши и краткую информацию о постановках и ключевых действующих лицах театральных представлений с первого спектакля и до наших дней.
  • «Гастроли театра» – интерактивная карта с подробной историографией гастролей труппы театра.
  • Видеоинсталляция «Люди театра» средствами технологии 3D-мэппинга на объёмных газетных свертках представляет звездный состав сотрудников театра – основателей его современной традиции.
  • Интерактивная проекция «Процесс создания спектакля» рассказывает посетителю обо всех тонкостях создания спектакля.
  • «Гримерка» – гримерный столик артиста, где каждый желающий может примерить сценический грим героев из популярных постановок театра, на мгновение перевоплотиться и почувствовать себя актером перед выходом на сцену.
  • «Театральная атрибутика» – проекционный кинотеатр внутри ротонды, который дает возможность посетителю посмотреть фильм об истории зарождения и развитии театрального искусства.

Получившийся интерактивный музей погружает зрителя в мир театра и интересно рассказывает об оперном и балетном искусстве. Планируется постоянное дополнение экспозиции неохваченными архивными материалами, в том числе с использованием мультимедийных технологий.