logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Кабинет-музей Владимира Мусаэльяна

25.08.2022

В мае 2022 года кабинет-музей Мусаэльяна стал лауреатом IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший мультимедийный музейный проект».

Кабинет-музей расположен в штаб-квартире информационного агентства России ТАСС и посвящен истории жизни и творчества одного из самых известных фотожурналистов России, мастера политического фоторепортажа Владимира Мусаэльяна. За 60 лет работы в агентстве он запечатлел важнейшие вехи истории страны: хрущевскую оттепель, эпоху Брежнева, смену сразу нескольких генсеков, распад СССР и жизнь новой России.

Владимир Мусаэльян известен как личный фотограф Леонида Брежнева – фоторепортер ТАСС снимал генерального секретаря ЦК КПСС на протяжении почти 13 лет, с 1969 по 1982 год. После смерти Брежнева он работал с Юрием Андроповым, Константином Черненко и Михаилом Горбачевым. Для многих коллег по цеху имя Мусаэльяна стало символом высочайшего мастерства и преданности профессии.

Музей Мусаэльяна рассказывает о жизни фотокорреспондента, истории ТАСС и страны в целом через избранные фотографии маэстро, личные вещи и предметы интерьера. Все они максимально точно передают атмосферу 1960-1980-х годов, на которую пришелся расцвет его творчества.

У ТАСС получилось создать полноценное мультимедийное интерактивное пространство, которое привлекает внимание сотрудников и гостей агентства и создает эффект полного присутствия хозяина на рабочем месте. С музейным пространством посетителей знакомит аудиогид, который буквально «ведет» гостей по кабинету – от одного экспоната к другому. Благодаря свету, звукам, записям голоса самого маэстро многие предметы интерьера музея в буквальном смысле оживают. Гости имеют возможность лично полистать документы на рабочем столе, посмотреть слайды через диаскоп, послушать рассказы самого Владимира Мусаэльяна об избранных фотографиях, принять на дисковом телефоне звонок от начальника охраны Брежнева, послушать на радиоле сообщение ТАСС об освобождении генсека Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана, увидеть в ламповом телевизоре видеофрагменты первого съезда народных депутатов СССР 1989 года. Также в музее собрано много оригинальных вещей легендарного фоторепортера: фотокамеры, книги, рукописи, альбомы с контрольными отпечатками и т. д.

Создание кабинета-музея Мусаэльяна – это результат масштабной работы, в которой принимали участие сотрудники агентства, родственники и коллеги фотокорреспондента. Проектированием музея занималось бюро Planet9, архитектором выступила Агния Стерлигова.

Кабинет-музей был открыт 27 сентября 2021 года, накануне первой годовщины со дня смерти Владимира Мусаэльяна. Событие также было приурочено к 95-летию Фотохроники ТАСС, которое отмечалось в 2021 году.

Сегодня кабинет-музей Владимира Мусаэльяна пользуется большим интересом не только у сотрудников агентства, но и у гостей ТАСС. Со дня открытия его посетили более 200 человек (с учетом действующих антиковидных мер в ТАСС, которые ограничивают численность гостей агентства), среди них руководители федеральных министерств и ведомств, главы ряда регионов, первые лица крупнейших российских и зарубежных компаний, партнеры агентства, студенты профильных вузов.

В мае 2022 года кабинет-музей Мусаэльяна стал лауреатом IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший мультимедийный музейный проект».

 

Автор идеи кабинета-музея – Сергей Михайлов, генеральный директор ТАСС.
Руководитель проекта – Дмитрий Коротков, управляющий делами ТАСС.
Команда проекта – Игорь Сафронов, заместитель управляющего делами ТАСС, Екатерина Титова, руководитель отдела внешних коммуникаций Департамента корпоративных коммуникаций ТАСС.
Партнер проекта – бюро Planet9.

Публикации о музее на сайте tass.ru:

 

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!