logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

«Погружение»

23.08.2022

Проект «Серия научно-исследовательских публикаций на этапе создания Информационно-технологического профориентационного центра «Погружение» стал лауреатом конкурса в номинации «Лучшие музейные публикации в СМИ».

Акционерное общество «Производственное объединение «Севмаш» – единственное в стране предприятие, осуществляющее весь цикл строительства подводных лодок с атомными энергетическими установками. Именно со стапелей «Севмаша» сошла первая в стране АПЛ, первая в мире подводная лодка с баллистическими ракетами, а также другие лодки-рекордсмены, чьи достижения остаются непревзойденными по сей день.

Являясь градообразующим и социально-ответственным предприятием, АО «ПО «Севмаш» проводит работу по организации в г. Северодвинске Информационно-технологического профориентационного центра «Погружение» (далее – Центр) – многофункционального музейного, просветительского, образовательного комплекса, рассчитанного на всех жителей и гостей г. Северодвинска вне зависимости от возраста и исходных знаний о технологиях, применяемых на «Севмаше».

Основная деятельность нового объекта будет направлена на сохранение исторического и индустриального наследия предприятия, формирование его имиджевой привлекательности и брендирование г. Северодвинска как центра атомного судостроения, а также на создание мотивации и профессиональных интересов у подрастающего поколения к получению образования по востребованным в АО «ПО «Севмаш» специальностям.

На этапе создания ИТПЦ наряду с решением технических вопросов, формированием собственной источниковедческой базы, поиском перспективных исследовательских тем для организации уникальной экспозиции коллектив Центра решает задачи информационного продвижения и сопровождения этой работы.

В проекте представлено 6 публикаций, подготовленных на основе архивных и других малоизвестных источников. Отличительными особенностями их стали ярко выраженный исследовательский характер, новизна и творческий подход, а также перспектива дальнейшего исследования и возможности их использования в экспозиционной деятельности будущего Центра. Опубликованные в корпоративных изданиях общества и городских средствах массовой информации статьи в популярной и доступной форме представили широкому кругу читателей исторические материалы о начальном этапе становления завода и города и уникальных личностях, определивших их развитие. Продолжением информационного продвижения заявленной тематики и самого Центра стали репортаж в корпоративной телепрограмме и посты, опубликованные на официальном аккаунте «Севмаша» в ВК с использованием новых технологий. Возможности нейросетей позволили создать «оживающие» портреты значимых для предприятия и города людей и ещё раз привлечь внимание и к масштабу их личностей, и к грандиозности стоявших перед ними задач.

По итогам проекта:

  • создана документальная база научно-вспомогательного фонда Центра;
  • накоплен значительный опыт работы в архиве специалистами Центра;
  • установлены партнерские взаимоотношения с 15 музеями, 6 общественными организациями;
  • собраны биографические данные о людях, значимых для АО «ПО «Севмаш», в результате чего были восстановлены и открыты для массового читателя неизвестные или малоизвестные факты их биографии.

Популяризация истории, связанная с данным исследованием, через соцсети, телевидение и печатные СМИ дала примерный охват аудитории в 30 000 человек.

Итогом проекта также можно считать и тот факт, что продолжение поисковой и исследовательской работы по заявленным направлениям побудило коллектив центра к организации городских мероприятий.

Так, исследование биографии первого технического директора Строительства 203 Л.Х. Коппа, попавшего в заключение в Ягринлаг, дало материал по еще одному заключенному, инженеру, художнику В.С. Янову. Собранные сведения, документы и артефакты позволили ещё не открывшемуся ИТПЦ «Погружение» провести (в содружестве с другими организациями городов Северодвинска и Архангельска) выставку «Художник из Ягринлага», которую за неполный месяц посетило более 350 человек.

Работа в архиве и сотрудничество с общественными организациями г. Северодвинска дали толчок к реализации резонансного мероприятия – презентации книги француженки А. Сенторенс, отбывавшей заключение и жившей на территории г. Молотовска (Северодвинска) в 1940-1950 гг.

Исследовательская и поисковая работа, проводимая в рамках создания ИТПЦ «Погружение», не только обогатила коллектив Центра информацией, пополнила научно-вспомогательные фонды, позволила создающемуся подразделению АО «ПО «Севмаш» заявить о себе работникам предприятия, жителям города и научной и музейной среде Архангельской области, но также получила высокую экспертную оценку профессионального сообщества специалистов IV-го Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!