logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Новая экспозиция АО «ЦТСС»

18.08.2022

Акционерное общество «Центр технологии судостроения и судоремонта» (АО «ЦТСС») – ведущий технологический центр судостроения России, одна из крупнейших научных организаций г. Санкт-Петербурга, который имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации, проводит исследования в области создания современных технологий для судостроения и машиностроения.

В 2022 г. корпоративный информационный центр АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» стал лауреатом во Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей» в номинации «Новая экспозиция».

Корпоративный информационный центр АО «ЦТСС» – это презентационная, информационная и образовательная площадка для молодых специалистов, студентов, школьников, партнеров и ветеранов предприятия.

Корпоративный центр открылся в 2020 г. На площади 205 кв. м расположились 3 тематических зала, которые раскрывают историю организации и ее современную деятельность.

Экспозиция оснащена мультимедийными экспонатами, где в интерактивной форме представлена более подробная информация по разделам. В каждом зале расположены информационные киоски, в которых гости музея могут не только прочесть историческую справку, но и в формате викторины проверить свои знания.

Зал «История» знакомит посетителей с развитием технологий судостроения c петровских деревянных парусников до современных кораблей с корпусом из стеклопластика. Также посетители могут погрузиться в историю АО «ЦТСС» со дня основания предприятия по настоящее время. Здесь представлены основные научные открытия и технические достижения с 1939 по 2009 г. Сотрудники нашей организации принимали участие в разработке таких значимых для нашей страны проектах, как первый в мире атомный ледокол «Ленин», первая в мире атомная подводная лодка с корпусом из титанового сплава, самая глубоководная в мире атомная подводная лодка и др.

В зале «Достижения» на интерактивной карте раскрывается обширная география деятельности АО «ЦТСС». Одно из направлений, которым занимается конструкторское бюро «Восток», – проектирование гражданских судов. На витрине представлены макеты рыбопромысловых судов: с самого первого проекта – китобойной базы «Советская Украина» – до современного морозильного рыболовного траулера «Восток». Там же с помощью уникального экспоната – видеоскопа – каждый посетитель может увидеть, что находится внутри представленных судов и рассмотреть 3D-модели современных проектов.

В зале «Технологии» представлены ведущие направления деятельности АО «ЦТСС»: технологии строительства кораблей и судов; проектирование и модернизация предприятий и гидротехнических сооружений; проектирование и производство технологического оборудования и судовой арматуры. Гости музея своими глазами могут увидеть результаты работы уникальных технологий и научных открытий, а также благодаря очкам виртуальной реальности прогуляться по рыболовному траулеру, осмотреть палубу, побывать в двухместной каюте и даже посетить морозильный цех.

По экспозиции разработано несколько экскурсий: обзорная знакомит гостей с общей историей судостроительной отрасли и с достижениями нашей организации; экскурсия для школьников направлена на профориентацию, рассказывает какие профессии есть в АО «ЦТСС»; экскурсия для коллег раскрывает историю подразделений нашей организации в более развернутом виде.

Наша цель – просто и наглядно рассказать о сложном, развить в сердце гордость за отечественное судостроение и свою страну в целом.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!