«Начало»

08.08.2022

Музей магистрального транспорта ООО «Газпром трансгаз Москва» – Лауреат IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучшее музейное исследование» с проектом книги «Начало».

Цель проекта – сохранение и дополнение исторического наследия компании «Газпром трансгаз Москва» через поиск новых архивных материалов, свидетельствующих о становлении и развитии предприятия в первое послевоенное десятилетие 1946-1955 годов.

Решение о подготовке юбилейного издания, посвященного данному периоду жизни предприятия и основанного на документальной хронике послевоенного времени XX в., принято в 2019 г.

Службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Москва» был подготовлен план работы над книгой, определены авторы-исследователи, сформирован экспертный совет, в который вошли руководители компании, ветераны отрасли, специалисты музея.

Предстояло найти уникальные архивные материалы, по крупицам собрать воспоминания основателей газотранспортной отрасли, их потомков и последователей.

На протяжении двух лет проводилась кропотливая работа по изучению и сбору материалов в музеях и архивах Брянска, Моршанска, Щекино, Саратова и Москвы. Сотрудниками музея и авторами-исследователями собрано более шести тысяч документов Государственного комитета обороны, ГУАС НКВД, Совета народных комиссаров, Наркомата внешней торговли, Главгазтоппрома, Министерства нефтяной промышленности СССР, раскрывающих историю наших предков, фронтовиков, благодаря самоотверженному труду которых стало возможным создание новой отрасли экономики страны. Сегодня эти уникальные документы хранятся в фондах Музея магистрального транспорта газа.

Весь период работы над книгой в музее проводились совещания редакционной коллегии, обсуждения найденных архивных материалов, воспоминания ветеранов, встречи с потомками основоположников отрасли.

Осенью 2021 г. в рамках празднования 75-летия ООО «Газпром трансгаз Москва» состоялась презентация книги «Начало», изданной при поддержке ОППО «Газпром трансгаз Москва профсоюз».

Юбилейная книга рассказывает о периоде строительства первого магистрального газопровода, который помог столице перейти на новый вид топлива – природный газ, отработать технологии его транспортировки и развить компетенции в газовой промышленности.

Напомним, что Музей магистрального транспорта газа принимает участие в конкурсе «Корпоративный музей» с 2019 г. Каждый новый проект музея отличается оригинальностью, направлен на сохранение, изучение, приумножение и популяризацию деятельности ООО «Газпром трансгаз Москва».