Грантовый конкурс проекта «Инклюзивный музей» 2022 года

10.06.2022

Проект «Инклюзивный музей» проводит Грантовый конкурс, который помогает выявить успешные музейные программы, направленные на социализацию, реабилитацию, творческое самовыражение, а также профориентацию детей с особенностями ментального развития.

Конкурс проводится Российским комитетом Международного совета Музеев (ИКОМ России) при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Принять участие в Конкурсе могут российские музеи, как уже имеющие опыт проведения таких мероприятий, так и те, кто только собирается их организовать. Конкурс призван поощрять создание и развитие музейных инклюзивных программ для детей с особенностями ментального развития, а также их популяризацию в профессиональном сообществе и среди широкой публики.

Прием заявок на участие в конкурсе 2022 года открыт с 23 марта до 26 июня 2022 года (23:59 по московскому времени).

Номинации Конкурса:

• «Инклюзивный старт» (для музеев, в которых еще не проводятся систематические инклюзивные мероприятия)
  • «Инклюзивное развитие» (для музеев, которые предложат разработку новой или совершенствование/кардинальное переосмысление существующей музейной инклюзивной программы)

Победители конкурса получают финансовую поддержку в размере до 250 тысяч рублей на реализацию инклюзивных программ для детей с особенностями ментального развития.

Перечень подаваемых документов:

1. Заявочная форма, заполненная онлайн в Личном кабинете;
  2. Оформленная по форме смета бюджета проекта (форма доступна в Личном кабинете);
  3. Электронная копия действующей редакции Устава организации / Положения о структурном подразделении;
  4. Сопроводительное письмо за подписью руководителя учреждения о поддержке/согласии на реализацию Проекта, описанного в заявке.
  5. Электронные копии писем, подтверждающих софинансирование проекта, рекомендации и ходатайства (при наличии);
  6. Проект может содержать другие приложения в виде дополнительных материалов (календарный план, фотографии, сопутствующие документы и др.).

В этом году одним из преимуществ заявителя, при прочих равных условиях, будет приложение к заявке заполненного электронного чек-листа «Перечень контрольных вопросов и рекомендаций по обеспечению доступности музея для посетителей с ментальными особенностями», который доступен на сайте Проекта www.in-museum.ru.

Для отбора победителей cформирован Экспертный совет Конкурса, в который входят: специалисты музеев, эксперты общественных организаций, работающие с людьми с инвалидностью, а также родители детей с ДЦП и особенностями ментального развития.

Подробно ознакомиться с правилами и критериями приема заявок в 2022 году можно в «Положении о конкурсе».

По всем  вопросам обращаться на почту: inmuseumrus@gmail.com

Грантовый конкурс проекта «Инклюзивный музей» 2022 года

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ