logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Музейная платформа

 • 

Музейное дело

 • 

Новости музеев

Кузбасские юные поисковики побывали в корпоративном музее СУЭК

14.04.2022

В Музее шахтерской славы Кольчугинского рудника состоялась встреча представителей Сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» с участниками Совета молодежи компании «СУЭК-Кузбасс».

Напомним, что горняки угледобывающих предприятий в составе Сводного отряда «Земляк» в 2019 году принимали участие в крупнейшей международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» на территории Ленинградской области, а в 2021-м – в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти» на территории Тверской области. Привезенные поисковиками гильзы, осколки снарядов, остатки винтовок легли в основу постоянной музейной экспозиции «Шахтерская дивизия», посвященной подвигам земляков в битвах Великой Отечественной войны.

Гости познакомились с представленной в музее историей боевого пути 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии. Огромное эмоциональное воздействие произвел специально созданный документальный фильм, показывающий события Великой Отечественной войны на панорамном экране. В целом юных кемеровских поисковиков приятно удивил уровень мультимедийной насыщенности музея и, конечно, креативное представление вещественных артефактов, найденных на полях боев.

«Замечательный музей с неординарной экспозицией о «шахтерской дивизии», – поделился впечатлениями заведующий отделением по работе с детскими общественными объединениям ГАУДО «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ» Роман Пономарёв – «Все сделано с глубочайшим уважением к подвигу кузбассовцев на фронтах. Рады, что найденные поисковиками компании артефакты достойно представлены. Хочу отметить важность и нужность шахтеров в таких экспедициях. Они, как старшие товарищи, помогают, поддерживают и морально и физически наших школьников из сводного отряда. Мы очень рады сотрудничеству с компанией «СУЭК-Кузбасс».

Одной из задач приезда стало обсуждение дальнейших планов совместной работы. В этом году Сводный поисковый отряд «Земляки» примет участие в очередной межрегиональной «Вахте Памяти». Пройдет она с 28 июля по 19 августа 2022 года на территории Республики Карелия. Там вела бои 69 морская стрелковая бригада, сформированная в 1941 году в городе Анжеро-Судженске. И, возможно, к отряду поисковиков вновь присоединятся горняки.

На память о встрече кемеровчанам подарили книгу-фотоальбом «Моя победа. Моя судьба», ставшую лауреатом Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший издательский проект музея».

Отметим, что в эти дни в Музее шахтерской славы Кольчугинского рудника проводятся тематические экскурсии для юных горожан, посвященные предстоящему празднованию Дня Победы. А в январе состоялся традиционный уже цикл, приуроченный годовщине окончательного снятия блокады Ленинграда. Именно почти что 900-дневная битва за этот героический город стала основной частью боевого пути 376-й дивизии.

Для справки:

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО «СУЭК» по телефону +7 (495) 787-04-89, press-center@suek.ru.

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!