logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Музейная платформа

 • 

Музейное дело

 • 

Новости музеев

Промышленники раскрывают «Пермский рабочий характер»

18.01.2022

Музей истории пермского моторостроения и общественная организация «Ветераны Пермских моторов» при содействии ряда промышленных предприятий региона начали реализацию проекта «Пермский рабочий характер». Его задача – сохранить и популяризировать уникальное индустриальное наследие Перми.

В рамках проекта будет снят фильм, в котором история пермской промышленности раскрывается через судьбу одного из самых выдающихся людей нашего времени – бывшего директора ППО «Моторостроитель» (сегодня «ОДК-Пермские моторы»), Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Перми Бориса Изгагина. Также в планах – создание передвижной выставки «Страна смелых» к 100-летию со дня образования СССР и проведение промышленного форума в декабре 2022 года. Проект поддержан фондом грантов губернатора Пермского края.

По словам председателя организации «Ветераны Пермских моторов» Рашида Дзунзы, личность Бориса Изгагина уникальна своей многогранностью: он не только развивал производство авиационных двигателей, но и стал родоначальником «второго» – ракетного – производства, налаживал массовый выпуск редукторов для вертолетной отрасли. Это «человек-эпоха», «человек-глыба», как его называли на заводе.

Руководитель музея истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы» Валерия Гаврилова отметила, что проект «Пермский рабочий характер» укрепит имидж Перми и Пермского края как территории больших возможностей и перспектив для самореализации и развития молодых людей. «Мы хотим, чтобы история жизни Бориса Изгагина стала вдохновляющим примером для школьников и студентов, у которых есть цель реализовать себя на благо своего родного края», – подчеркнула Валерия.

Партнерами проекта выступают ведущие предприятия и профильные учебные заведения Перми: «ОДК-Пермские моторы», «Редуктор-ПМ», «Протон-ПМ», «ОДК-СТАР», ПНППК, Пермский авиационный техникум имени А. Д. Швецова, Пермский техникум промышленных и информационных технологий имени Б. Г. Изгагина.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!