Это НАЧАЛО!

08.12.2021

В рамках празднования 75-летия ООО «Газпром трансгаз Москва», Музей магистрального транспорта газа представил первое издание исторического цикла книг о компании.

«Начало» – это летопись предприятия, основанная на исторических материалах 14 архивов страны, среди которых Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный военный архив, Российский государственный архив социально-политической истории, Центральный государственный архив Москвы и ряд региональных архивов.

Именно в этих архивах специалистам музея и авторам-исследователям удалось найти документы, часть которых более 70-ти лет находилась под грифом «Секретно». В книге использованы архивные документы Государственного комитета обороны, ГУАС НКВД и других структур, оказавших влияние на подъем и развитие послевоенной экономики страны и формирование газотранспортной отрасли. Материалов оказалось значительно больше, чем может вместить в себя одно издание, поэтому было принято решение создать цикл исторических книг про каждое десятилетие истории ООО «Газпром трансгаз Москва».

Книга «Начало» является результатом уникального исследования первого десятилетия (1946-1955 гг.) и открывает цикл исторических изданий о родоначальнике российского магистрального транспорта газа компании «Газпром трансгаз Москва».