В Музее железных дорог России начал работу выставочный проект «Поезд № 1»

05.07.2021

В год 90-летия экспресса «Красная стрела» и 170-летия магистрали Санкт-Петербург – Москва Музей железных дорог России открыл выставочный проект «Поезд № 1».

«Мы постарались затронуть разные аспекты из жизни «Красной стрелы», вспомнить легенды, связанные с историей поезда, показать вновь найденные архивные материалы и фотографии. Некоторые из них публикуются впервые, как например, цветная фотография ещё синей «Красной стрелы» из фондов нашего музея. Или, например, расписание движения поезда военного времени, зимнего графика 1944-1945 годов», – рассказал директор Музея Владимир Одинцов.

При создании выставочного проекта свои материалы предоставили Главное архивное управление города Москвы, Мультимедиа Арт Музей (Москва), Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, Российская национальная библиотека, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Художественное решение выставки отсылает к 1930-м годам, эпохе расцвета конструктивизма. Показаны материалы отделки вагона, использовавшиеся в разное время: линкруст, вагонный слоистый пластик с рисунком «под дерево». Буквы, аналогичные оригинальным, которые можно потрогать. На мультимедийном экране можно полистать книгу отзывов поезда и узнать, какие знаменитости были пассажирами «Стрелы».

Посетители выставки увидят, как пресса описывала запуск поезда в далёком 1931 году, и узнают, кто автор самой ранней известной фотографии экспресса. Изучат артефакты, напоминающие об эпохе синей «Красной стрелы». Догадаются, в оформлении какого из вагонов ранее присутствовала буква «Щ». Посмотрят уникальную кинохронику марта 1944 года и прочтут воспоминания о первом послевоенном рейсе после снятия блокады Ленинграда. Отгадают, каким своим официальным символом Санкт-Петербург обязан, в том числе, и «Красной стреле».

Лаконичное название проекта «Поезд № 1» не только отражает порядковый номер «Красной стрелы» в графике движения между столицами, но и подчёркивает неоспоримое первенство экспресса во всех аспектах пассажирских перевозок.

Для посетителей Музея предусмотрены индивидуальные тематические экскурсии, в рамках которых гости побывают в вагоне, который работал в составах «Красной стрелы» до 2006 года. Купе вагона оборудованы под 1980-е, 1990-е и 2000-е годы при помощи аутентичных музейных предметов и реплик, что позволит совершить своеобразное путешествие во времени.

Авторские экскурсии с возможностью посетить вагон «Красной стрелы» проходят каждую среду в 17:00 и в 19:00. Индивидуальные тематические экскурсии проводятся и в другие будние дни по предварительной записи по телефону: +7 (812) 457-23-16.

Музей железных дорог России обладатель Гран-при II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». В 2021 году на площадке лауреата премии в Санкт-Петербурге с успехом прошел заключительный Форум третьего конкурса.