Музейная платформа

Музейное дело

Новости музеев

МИНКУЛЬТ РФ проводит семинар для корпоративных музеев

21.05.2021

25 мая 2021 года в 12:00 (МСК) Департамент музеев и внешних связей Министерства культуры РФ приглашает сотрудников корпоративных музеев на обучающий семинар «Вопросы комплектования, учета и использования музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в частной собственности». Спикерами мероприятия выступят сотрудники Минкультуры России и ГИВЦ Минкультуры России. Семинар пройдет в режиме ВКС. Ссылка для участия будет направлена в день проведения семинара.

Программа

Чечель Наталия Васильевна, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России

• Корпоративный музей как социальная институция в свете требований законодательства о музеях и Музейном фонде Российской Федерации. Статус негосударственного музея федерального значения.
  • Реестр музеев, иных организаций и физических лиц, в собственности, во владении и в пользовании которых находятся музейные предметы, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации. Регистрация корпоративных музеев в реестре музеев Государственного каталога.

Маркова Дарья Юрьевна, начальник отдела Музейного фонда Российской Федерации

• Формы собственности на музейные предметы, находящиеся в собственности, во владении и в пользовании корпоративных музеев. Оформление прав на использование музейных предметов.

Фомичева Елена Анатольевна, начальник отдела ведения централизованного учета Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России»

• Включение музейных предметов в состав Музейного фонда Российской Федерации.
  • Использование музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации. Реестр сделок с музейными предметами Государственного каталога.

Чечель Н.В., Маркова Д.Ю., Бузенкова С.И., Фомичева Е.А.

• Круглый стол «Корпоративные музеи в музейном сообществе».
  • Подведение итогов семинара.

По вопросам регистрации на семинар обращаться к Бузенковой Светлане Ивановне: