Музей-театр «Закулисье» Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино»

Челябинская область, г. Магнитогорск, пр-т Пушкина, д. 19

Участник конкурсов

В 1972 году в Магнитогорск создавать свой театр приехали выпускники ЛГТМиКа Виктор Шрайман, художник Марк Борнштейн, актёр харьковского театра Евгений Терлецкий. Средний возраст создателей — чуть за 25 лет. В 1975 театр стал лауреатом Международного фестиваля театров кукол во Франции. Постановки принесли театру всесоюзную и международную известность. Театр «Буратино» – бренд Магнитогорска наряду с Магнитогорским металлургическим комбинатом им. В.И. Ленина.

Директором и режиссёром театра с 1978 по 1983 год был народный артист РФ Михаил Юрьевич Скоморохов.

В архиве театра – уникальные материалы, фотографии, бережно сохранены куклы из первых спектаклей. Это и подвигло сотрудников театра к тому, чтобы создать свой музей. Но не просто музей, как часть истории города и страны или музей истории советского театра. Музей должен был быть интерактивным, способным к развитию, привлекающий зрителей всех возрастов и интересов. Так в 2015 году, благодаря Гранту главы города Магнитогорска «Вдохновение» в сфере культуры и искусства, был создан и открыт Интерактивный музей-театр «Закулисье».

Сегодня музей принимает детей и взрослых, представляя историю кукольного театра и историю «Буратино», приглашает на уникальные экскурсионные интерактивные программы.

Музей-театр «Закулисье» Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино»

Челябинская область, г. Магнитогорск, пр-т Пушкина, д. 19

+7 (3519) 31-39-88

Участник конкурсов