Музей Калужского областного драматического театра

ГБУК Калужской области «Калужский областной драматический театр»
Адрес: -

По инициативе директора театра А.А. Кривовичева в январе 2001 года был заключен договор о сотрудничестве между Калужским государственным драматическим театром и Калужским государственным объединенным краеведческим музеем (ныне Калужский объединенный музей – заповедник)  о совместных театральных выставках в помещении театра. Выставочный театрально-музейный проект получил название «Ровесник губернии».

Цель выставочной работы в театре – формирование у зрителей театральной культуры, возрождения интереса к истории Калужского театра – одного из старейших театров России (18 января 1777 года), к творческой деятельности режиссеров, актеров, художников.

Выставки обновляются  дважды в год: в Международный день театра и в день открытия очередного театрального сезона. Выставочный проект стал пользоваться большой популярностью у зрителей, посещающих не только спектакли, но и выставки, о чем свидетельствует книга отзывов.

В 2006 году специально для  музея было переоборудовано помещение в театре. Сооружена стилизованная театральная сцена, установлены подиумы для костюмов, сшиты французские шторы. По периметру представлены фотопортреты учредителей театра императрицы Екатерины II и калужского наместника генерал-поручика М.Н. Кречетникова, а также  галерея  портретов народных и заслуженных калужских актеров. Здесь же можно увидеть и театральные здания, начиная с начала XIX века  и до наших дней. На протяжении восемнадцати лет театралы посетили более 30-и выставок. Первая выставка в театре открылась в Международный день театра 27 марта 2001 года и была посвящена двум замечательным художникам – супругам Э.Г. Мордмилловичу и М.Е. Степановой.

В 2017 году Калужский областной драматический театр принял участие в проекте «Центральные музеи и архивы России», проводимом Государственным центральным  театральным музеем им. А.А. Бахрушина, в направлении  расширения информационной базы сведений о пока не вошедших в настоящее издание «Справочника притеатральных музеев», создания единого виртуального пространства для государственных и негосударственных театральных музеев и коллекций в формате сайта, формирования единого электронного каталога музейных предметов, хранящихся в театральных музейных собраниях. Музей предоставил таблицу — описания музейных предметов в количестве 45 штук и материал по Выставочному театрально-музейному проекту «Ровесник губернии».

242-ой театральный сезон Калужского областного драматического театра примечателен тем,  что 2019 год  в России  объявлен Президентом РФ В.В. Путиным – Годом театра.

В этом театральном сезоне прошли две выставки: «Художники калужской сцены» и выставка памяти «Талантливый и неповторимый» к 55 -летию со дня рождения главного режиссера театра, заслуженного деятеля культуры  А.Б. Плетнева.

Театральный сезон был открыт выставкой «Художники калужской сцены». Созданные современными художниками театра декорации и костюмы составляют неотъемлемую часть спектаклей и во многом способствуют их успеху.

Традиции известных художников Калужского театра 1950-1980-х годов – Э.Г. Мордмилловича, М.Е. Степановой, В.Н. Толщина, И.М. Калинина продолжают: художник-постановщик М. Железняков, художник-постановщик Л. Некрасова, художники по костюмам О. Богданович и Э. Невинная.

На выставке можно было  увидеть эскизы декораций и костюмов, макеты к  спектаклям, фотографии, театральные программы, предметы творчества художников: керамику, батик, оформленные детские книги, черно-белые художественные фотографии.  Особый колорит экспозиции создали театральные  костюмы к спектаклям.

Музей Калужского областного драматического театра

ГБУК Калужской области «Калужский областной драматический театр»