Музей истории ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», г. Пермь
Адрес: -

Музей истории ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» — уникальный и один из старейших корпоративных музеев Перми и Западного Урала, он рассказывает не только об истории предприятия, но и о развитии нефтепереработки в регионе в целом.

Идея создания музея возникла в 1973 году, именно тогда был образован общественный Совет музея и объявлен сбор материалов.  Формирование фондов и экспозиций длилось четыре года. С момента открытия музея в 1977 году до настоящего времени количество экспонатов увеличилось в сотни раз, а сам музей выполняет функцию не только хранителя истории, но центра духовной жизни, играет заметную роль в профориентации, сохранении и преемственности традиций, и развитии корпоративной культуры. Помимо экскурсионной работы с учащимися, делегациями и гостями предприятия и города, здесь проводятся мероприятия для ветеранов и молодых специалистов, церемонии награждения и вручения паспортов, круглые и дискуссионные столы по актуальным тематикам.

Музей «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» регулярно организует тематические выставки, предоставляет экспонаты для городских и краевых музейных проектов, сотрудничает с архивом Пермского края и другими музеями.

За последние годы разработано несколько интерактивных программ для учащихся образовательных учреждений. Регулярно проводятся профориентационные мероприятия с использованием созданных макетов и интерактивных технологических схем предприятия. На базе музея ведется подготовка гидов по нефтепереработке из числа молодых специалистов, обучение наставников и молодых рабочих. Для комфорта посетителей разработаны и используются аудиогиды (в том числе и на английском языке).

Музей истории ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», г. Пермь