Информационно-выставочный центр ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Пермский край, г. Чайковский, Приморский бульвар, д. 30

Участник конкурсов

Открытие Информационно-выставочного центра ООО «Газпром трансгаз Чайковский», приуроченное к 30-летию предприятия, состоялось 24 февраля 2015 года. Корпоративный музей посвящён страницам развития газовой отрасли в Пермском крае и Удмуртской Республике – территориях производственной деятельности одного из крупнейших газотранспортных обществ ПАО «Газпром».

Экспозиция ИВЦ знакомит посетителей с историей газовой промышленности, основными вехами становления ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ретроспективой производственного оборудования и внедрением инновационных технологий, трудовыми подвигами газовиков-первопроходцев, достижениями и вкладом Общества в социально-экономическое развитие страны.

Общая площадь музея, занимающего 2 этажа, составляет 565 квадратных метров. Здесь представлены фотографии, подлинные документы, отражающие истоки «Газовой реки Прикамья» от 1962 года ХХ столетия, личные вещи газовиков, награды, предметы быта. Информацию на стендах дополняют макеты производственных процессов, образцы кернов, горных пород и оборудования.

В сердце экспозиции музея – газотурбинный авиационный двигатель НК-12СТ и центробежный нагнетатель Н-196. Это подлинные образцы оборудования газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3/56, история эксплуатации которого начиналась в 1974 году на земле Прикамья. Длина двигателя около 5 метров, сухая масса – 3,5 тонны. Значительный экономический эффект от их внедрения в народное хозяйство определили новые направления использования этих агрегатов в газовой промышленности. Экспонаты иллюстрируют историю внедрения в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» 10 новых типов отечественных газоперекачивающих агрегатов для развития газовой отрасли страны – начиная от первых успехов газовиков и заканчивая последними современными достижениями.

Размещенные в пространстве музея телевизионные плазменные панели и проекционный экран большого формата дают возможность трансляции видеоматериалов, обучающих фильмов, презентаций. Оборудована бизнес-площадка для проведения корпоративных совещаний и семинаров, встреч.

Музейная экспозиция – профориентационный ресурс для школьной и студенческой аудитории. Интерактивные занятия «Призвание – газовик!», экскурсии на производственные объекты Общества дают возможность учащимся познакомиться с профессиями топливно-энергетического комплекса, сделать первый шаг к ответственному выбору будущей профессии. С 2018 года ИВЦ – участник Всероссийской акции «Ночь музеев».

Сохранение и популяризация значимых событий истории газовой отрасли, предприятия путем организации сбора материалов и записи воспоминаний ветеранов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» реализуется в рамках проекта «Пишем историю вместе». Трансляция проекта «О чём расскажет экспонат», повествующего о значимых предметах экспозиции, почетных дарителях ИВЦ, ведется для широкой аудитории в цикле публикаций корпоративной газеты и на сайте предприятия.

Фонд центра насчитывает более 3700 единиц хранения. С 2015 года ИВЦ посетили свыше 7 тысяч человек. Это дети и взрослые, молодые специалисты, работники и ветераны предприятия, сотрудники компании, жители Пермского края и Удмуртской Республики, представители других городов и регионов России, зарубежные делегации.

Сегодня Информационно-выставочный центр ООО «Газпром трансгаз Чайковский» – это музей, объединяющий функции образовательной и научно-познавательной площадок, коммуникационное пространство для встречи поколений, место проведения мероприятий по трансляции корпоративных ценностей.

Информационно-выставочный центр ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Пермский край, г. Чайковский, Приморский бульвар, д. 30

Участник конкурсов

Бюро музейной сценографии «МЕТАФОРМА»